Servicio de agencia de medios y publicidad para Hoteles Escuela de Canarias, S.A. (HECANSA).
Expediente PA 007_2026 · Consejería Delegada de Hoteles Escuela de Canarias, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada de Hoteles Escuela de Canarias, S.A. (Canarias). Con valor estimado de 2.000.000 € y presupuesto de 2.140.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-15. Expediente PA 007_2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 007_2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Hoteles Escuela de Canarias, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-15
Códigos CPV
- 79341400Servicios de campañas de publicidad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazos de entrega de informes y reducción de los plazos de entrega | 7.0 |
| Juicio de Valor | EJERCICIO PRÁCTICO | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Seguimiento electrónico / Plataforma web | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional de la persona designada como coordinadora del contrato | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio (comisión de agencia) | 49.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PA 007_2026 PCAP SERVICIO DE AGENCIA DE MEDIOS.pdf
- PA 007_2026 PPT SERVICIO DE AGENCIA DE MEDIOS.pdf
- ANEXO IV SUBCONTRATACION.pdf
- ANEXO V OFERTA ECONOMICA Y CRITERIOS EVALUABLES.pdf
- ANEXO VII DECLARACION RESPONSABLE_TRATAMIENTO DATOS PERSONALES.pdf
- ANEXO VI INSTRUCCIONES Y PONDERACION OFERTA JUICIO DE VALOR.pdf
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.pdf
- ANEXO II COMPROMISO INTEGRACION SOLVENCIA CON MEDIOS EXTERNOS.pdf
- ANEXO III UNION TEMPORAL DE EMPRESAS_UTE.pdf
- 2026-12071b94-d60b-4147-8763-e637a4a2835d
- 2026-940cbb38-27a1-4c32-a42b-a798aaf60d46
- 2026-85a8ec1a-e12f-455a-862f-69b8b4c72c71
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Hoteles Escuela de Canarias, S.A.
Ver el órgano →- El objeto de la presente contratación es el suministro de setenta minibares destinados a los establecimientos
hoteleros gestionados HECANSA, en las condiciones concretadas en los Pliegos de Condiciones Técnicas Particulares
de la presente licitación (PPTP).
El suministro corresponde minibares de dos tipologías diferenciadas, con las características técnicas establecidas en el
PPTP. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de lavandería externa para el centro ubicado en La Gomera de Hoteles Escuela de Canarias, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de mantenimiento de aparatos elevadores e inspecciones periódicas obligatorias para los centros de Hoteles Escuela de Canarias, S.A. (HECANSA) EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- El objeto de la presente contratación es el suministro de dos máquinas exprimidoras de naranjas idénticas (mismo
fabricante, modelo y versión) para los establecimientos hoteleros ubicados en Gran Canaria y Tenerife de HECANSA, en
las condiciones concretadas en los Pliegos de Condiciones Técnicas Particulares de la presente licitación (PPTP). ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de revisión de cuenta de cuenta justificativa de subvenciones con subvenciones con cargo a fondos “Next Generation EU” con cargo al mecanismo de recuperación y resiliencia (MRR). ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Suministro e instalación de la cartelería exterior de los centros gestionados por HECANSA, con la finalidad de adaptarlos a la nueva imagen corporativa de la sociedad, aprobada por su Consejo de Administración el pasado día 3 de septiembre de 2025. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicio de lavandería para la ropa de cama y baño de las habitaciones y mantelería en el área de restauración, y tintorería (limpieza en seco), para la ropa de cliente del Centro ubicado en La Gomera de Hoteles Escuela de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Servicio de mantenimiento y prevención de la Legionelosis para Hoteles Escuela de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Arrendamiento de diversas instalaciones y mobiliario de la sala OA2, para el equipo de gestión y ejecución de Fondos MRR en el Edificio Work In Cholas AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Suministro de artículos de bienvenida (amenities) y productos de acogida ResueltaPublicada: 2026-05-12