Servicio bancario de pago telemático mediante dispositivos terminales punto de venta (TPV entorno REDSYS), mediante pasarela a través de la página web y sede electrónica.
Expediente 10/pa/ser/24 · Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
Licitación pública de servicios convocada por Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 2.151.336 € y presupuesto de 977.880 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-04. Expediente 10/pa/ser/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10/pa/ser/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-04
Códigos CPV
- 66110000Servicios bancarios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterios cualitativos B.2. Mayor número de sucursales en la provincia de Alicante con posibilidad de pago en ventanilla | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios cualitativos B.1. Reducción de los tiempos máximos expresados en horas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios cualitativos B.3. Mayor número de cajeros automáticos en la provincia de Alicante | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio económico | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CAIXABANK, S.A. | Formalizado | 977.880 € | 2024-04-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-25 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (24/04/2024), Publicación (25/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/02/2024), Publicación (02/02/2024)
- Pliegoadm abierto serv pago telematico 10paser24.pdf
- 2024 0044 PPT SPT 24-26 Suma.pdf
- Anexo II Modelo DeclaracionComplementaria 10 pa ser 24.pdf
- Anexo I Criterios de adjudicacion y sist de valoracion 10 pa ser 24.pdf
- Anexo_III_Modelo_de_Oferta.pdf
- 0b0137ba-54f7-4ed2-996a-273870f6690b
Otras licitaciones de Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento correctivo del hardware y software base de los sistemas de información instalados en los Centros de Proceso de Datos (CPD´s) de SUMA. Gestión Tributaria, a excepción de los servidores escala. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de 150 licencias Windows 10 Extended Security Updates. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia técnica y mantenimiento preventivo y correctivo de las fuentes de agua instaladas en las oficinas de Suma. Gestión Tributaria PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de ordenadores personales y ordenadores portátiles para SUMA. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante, 3 lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro de mobiliario corporativo para las oficinas y centros de trabajo de SUMA. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante 2 Lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de 100 licencias del software Veeam Data Platform Soundation Universal Subscription License en modo suscripción para Suma. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Arrendamiento de un local para traslado temporal destinado a Oficina Tributaria de SUMA. Gestión Tributaria en el municipio de Orihuela (Alicante). ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Renovación tecnológica en la Plataforma NEXT de la gestión económica-financiera, patrimonial, documental y control interno en modalidad SaaS (software as a service) para el Área Económica de SUMA. Gestión Tributaria AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro, Instalación, Configuración y puesta en marcha de una Infraestructura Tecnológica de altas prestaciones para Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de prevención y control de plagas para las oficinas de Suma. Gestión Tributaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30