Servicio ajeno de prevención de riesgos laborales para el Ayuntamiento de Pontevedra
Expediente 2025/ABS/000003 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra (Pontevedra). Con valor estimado de 170.568 € y presupuesto de 79.738 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-04. Expediente 2025/ABS/000003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/ABS/000003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-04
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-04
Códigos CPV
- 71317200Servicios de salud y seguridad
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
- 85140000Servicios varios de salud
- 85147000Servicios de sanidad de las empresas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Por el compromiso de asistencia a 4 reuniones anuales (de tipo técnico, del Comité de Seguridad y Salud, ...) por un Médico del licitador adscrito al centro propio de Pontevedra cuando se le convoque | 5.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de prestación de servicios que no se contemplen en los Pliegos Técnicos y que se consideren de interés al AYUNTAMIENTO en el ámbito de la Prevención de Riesgos Laborales | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la elaboración de Documentos técnicos/Informes en Prevención de Riesgos Laborales a requerimiento del AYUNTAMIENTO | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por l os medios humanos del adjudicatario adscritos a su centro propio de la ciudad de Pontevedra a mayores de los previstos en la adscripción mínima de medios | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la cesión de equipos de medición | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la inclusión de pruebas y/o analíticas en los reconocimientos médicos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por la Certificación en vigor del Sistema de g estión de seguridad de la información (ISO/IEC 27001) o equivalente | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica en precio | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de formación teórico-práctica presencial | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| QUIRON PREVENCION SLU | Formalizado | 45.380 € | 2025-12-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-17 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP servizo alleo.pdf
- PPT servizo alleo.pdf
- 2025-9b395170-1e90-4890-b6a6-4548f612f6e6
- 2025-3688340e-a7c0-414b-8e2b-5aa40dd88eea
- 2025-9fe0c3d2-73a4-4839-9b28-7e4e15a5da10
- 2025-c686365e-e9dd-4683-a59c-1f39a2971d50
- 2025-f46fb29a-aa13-401a-931b-ddf9b2a5e1b5
- 2025-32d47e47-921e-4202-8eaf-b5a8ea4ee765
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Ver el órgano →- Subministro con instalación de césped artificial para reposición en los CF8-1 y CF8-2 del CMF Manolo Barreiro PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Trabajos de actualización y mantenimiento de bases de datos catastrales PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado de patrocinio publicitario con la entidad Río Verbena Festival SL para la promoción turística de la ciudad de Pontevedra ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30