Obras de pavimentación del acceso a la Ermida, parroquia de San Vicente de Cerponzóns
Expediente 2025/ABSO/000003 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra (Pontevedra). Con valor estimado de 106.575 € y presupuesto de 128.955 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-16. Expediente 2025/ABSO/000003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/ABSO/000003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-16
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-16
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45100000Trabajos de preparación del terreno
- 45111000Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45112100Trabajos de excavación de zanjas
- 45112310Trabajos de relleno
- 45221220Alcantarillas
- 45232130Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales
- 45232451Trabajos de drenaje y de superficie
- 45233220Trabajos de pavimentación de carreteras
- 45233221Trabajos de pintura de la superficie de la calzada
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45233290Instalación de señales de tráfico
- 45233294Instalación de señalización viaria
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de control de calidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 75.0 |
| Juicio de Valor | Programa de seguridad | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES OBRAS Y VIALES, S.A. (COVSA) | Formalizado | 95.512 € | 2025-10-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-28 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP pav Ermida.pdf
- ppt ermida.pdf
- 2025-7a50b708-dee0-46bb-a827-d551a824674e
- 2025-e53f23c2-a88d-433a-bb07-a69adb30cc34
- 2025-53d1a5ed-5b68-43df-871f-46ed25273af0
- 2025-d5ab67e4-0f00-4ad8-84e5-4c363a5036b0
- 2025-a66ce54e-47ec-4493-8aa1-073e25d27b03
- 2025-72c44679-1736-4c85-a585-f8278b3c81e6
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Ver el órgano →- Subministro con instalación de césped artificial para reposición en los CF8-1 y CF8-2 del CMF Manolo Barreiro PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Trabajos de actualización y mantenimiento de bases de datos catastrales PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado de patrocinio publicitario con la entidad Río Verbena Festival SL para la promoción turística de la ciudad de Pontevedra ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30