Seguro Médico Colectivo para el personal al servicio del Ayuntamiento de Casares (Málaga)
Expediente 146/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Casares
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Casares (Málaga). Con valor estimado de 226.080 € y presupuesto de 226.080 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-02. Expediente 146/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 146/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Casares
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-24
Códigos CPV
- 66512200Servicios de seguros de asistencia médica
- 66512220Servicios de seguros médicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras límites coberturas (Máximo 5 puntos) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número facultativos especialistas (Máximo 10 puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otras mejoras al pliego (Máximo 5 puntos) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Pruebas que requieran o no autorización (Máximo 3 puntos) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fijación de menores copagos (Máximo 4 puntos) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número especialidades concertadas según Anexo V (Máximo 15 puntos) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio médico de urgencias medicina primaria (Máximo 2 puntos) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (Máximo 41 puntos) | 41.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número centros pruebas diagnósticas (Máximo 7 puntos) | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número facultativo medicina primaria (Máximo 8 puntos) | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASISA, ASISTENCIA SANITARIA INTERPROVINCIAL DE SEGUROS S.A.U. | Formalizado | 218.544 € | 2025-08-01 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-03 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-02 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-03-24 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-03-23 |
Ubicación geográfica
- Casares, Málaga, Andalucía
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/04/2025), Publicación (02/05/2025)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/04/2025), Publicación (03/04/2025)
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Casares
Ver el órgano →- Contrato de obras para la ejecución del proyecto Intervención Plaza La Carrera en Casares (Málaga). PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contrato de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del Centro Emisor de radio, Centro Reemisor TDT, Estudios de Radio Casares y equipos de audio del Ayuntamiento de Casares (Málaga). ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicio médico de urgencias en Casares (Málaga) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Suministro, en régimen de arrendamiento sin opción a compra, e instalación de iluminación artística para Navidad
y festejos del Ayuntamiento de Casares (Málaga) PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Concesión Administrativa de dominio público en la Plaza Andalucía de El Secadero, para la explotación de un quiosco. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro material de oficina para el Ayuntamiento de Casares (Málaga) PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Arrendamiento local para destinarlo a Escuela de Flamenco de El Secadero, Casares (Málaga) ResueltaPublicada: 2026-07-03
- “Arreglo camino la jordana. Caminos públicos: Jordana, Loma Matutes y Caules. T.M. de Casares (Málaga)” PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Suministro, en régimen de arrendamiento, e instalación de iluminación artística para Navidad
y festejos del Ayuntamiento de Casares PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Servicios de orquesta para las Ferias de Casares y El Secadero 2026 y actuaciones musicales diversas. ResueltaPublicada: 2026-06-17