Seguro de Responsabilidad Civil de autoridades y personal al servicio de la Administración Pública
Expediente Priv 3/2025 Montijo · Alcaldía del Ayuntamiento de Montijo
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Montijo (Badajoz). Con valor estimado de 14.000 € y presupuesto de 3.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-12. Expediente Priv 3/2025 Montijo.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Priv 3/2025 Montijo
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Montijo
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-12
Códigos CPV
- 66500000Servicios de seguros y pensiones
- 66510000Servicios de seguros
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del sublímite de indemnización para la cobertura de costes y gastos de mitigación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del sublímite de indemnización para la cobertura de gastos de emergencia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sublímites por reclamación en adición | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica sin IVA | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Anticipo de gastos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del sublímite de indemnización para la cobertura de pérdida de documentos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del sublímite de indemnización para la cobertura de prácticas de empleo indebidas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del sublímite de indemnización para la cobertura de gastos de asistencia psicológica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de la cobertura constitución de las fianzas en causa penal | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del sublímite de indemnización para la cobertura de restitución de imagen | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del límite de indemnización general | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DUAL IBERICA RIESGOS PROFESIONALES SAU | Formalizado | 3.244 € | 2025-06-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-01 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- 1710067-PliegodeClusulasAdministrativas-8PCAP.pdf
- 1710059-PliegodePr-4PPTAPAP2025-Montijo_signed.pdf
- 2025-8febdc6a-1723-4881-a4c9-f5cb55b12114
- 2025-0c51aa1a-a60d-46ae-98e0-6ee45dadb260
- 2025-d69cc503-e2b9-4b7b-8d2a-c7a26ee7b24f
- 2025-711424d7-9368-421f-af84-fd8f08602317
- 2025-73198fec-90f9-42cc-955c-4d402fc45645
- 2025-b5324743-eaf0-4441-be81-96d986f5072b
- 2025-d114e33d-af0b-49df-a124-dd3267869a8c
- 2026-298f4524-7d15-46b4-8769-1b35e3545748
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Montijo
Ver el órgano →- Actuación musical del artista Aarón Sevilla AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato mixto de suministro de cuatro puntos de control con ocho cámaras de vigilancia para ampliación del sistema de monitorización del tráfico AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato menor de servicio de seguridad privada para el recinto de la piscina municipal del Excmo. Ayuntamiento de Montijo ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Contratación del servicio para llevar a cabo mantenimiento de césped del campo de futbol El Valle con el fin de preservar la vida
útil de la instalación. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Póliza de seguro de accidentes colectivos para el personal voluntario del servicio de protección civil ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Sustitución del césped artificial del campo de fútbol "Emilio Macarro" con reutilización del material retirado AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de alimentos para el Centro Infantil Alborada. AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Servicio de reparación y pintura de las instalaciones semafóricas sitas en las 4 intersecciones de la Avenida del Progreso ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Servicio de mantenimiento y conservación de la señalización horizontal y vertical de la red viaria del municipio de Montijo ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Suministro, en régimen de alquiler, así como de instalación, montaje, puesta en funcionamiento, mantenimiento y posterior desmontaje de los elementos de iluminación y ornamentación Navideña de Montijo y Lacara AdjudicadaPublicada: 2026-06-08