Segunda prórroga: Recogida, gestión y eliminación de los residuos sanitarios para la sede del Centro de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
Expediente PA-RA20-2019 (P2) · Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
Licitación pública de servicios convocada por Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 365.328 € y presupuesto de 167.442 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente PA-RA20-2019 (P2).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA-RA20-2019 (P2)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Castilla y León
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-08
Códigos CPV
- 90524400Recogida, transporte y eliminación de desechos hospitalarios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor importe de cobertura del seguro de responsabilidad civil | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta de utilizar bolsas de un solo uso junto con los contenedores de 60 litros (Ver descripción completa del criterio en apartado 19 del Anexo I del PCAP) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de un teléfono habilitado las 24 horas para que se puedan atender consultas y/o incidencias de relevancia que requieran actuaciones inmediatas. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de formación presencial relacionado con el objeto del contrato, al personal de la Fundación. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso con la Fundacion en materia de impresión de guias, etc (ver descripcion completa del criterio en apartado 19 del Anexo I del PCAP) | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reduccion del plazo establecido en el PPT para la presentación del Plan de Calidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SRCL CONSENUR SL | Adjudicado | 63.648 € | 2024-12-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-09 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-11-10 |
Ubicación geográfica
- Castilla y León
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (10/11/2025), Publicación (11/11/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (08/01/2025), Publicación (09/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
Ver el órgano →- Servicio de atención telefónica para la citación, captación y fidelización de donantes PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de paquetería para la Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Prórroga: Sistemas para la inactivación de patógenos en concentrados de plaquetas ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Prórroga: Equipos para la realización de pooles de plaquetas ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Sistemas para la obtención de plaquetas y plasma mediante técnica de aféresis PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Solución ACD-A para procesos de aféresis PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Reactivos y consumibles necesarios para el cribado neonatal de la galactosemia por déficit de galactosa-1-fosfato uridiltransferasa (GALT) AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Productos y equipos necesarios para la donación de sangre total y la elaboración automatizada de componentes sanguíneos listos para su uso EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Reactivos y consumibles necesarios para la detección genómica del Virus del Nilo Occidental en donantes de sangre y donantes de tejidos/órganos AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Póliza de seguro de responsabilidad civil profesional para la Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León AdjudicadaPublicada: 2026-06-26