El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Se trata de un contrato de suministro de los previstos en el artículo 16 de la LCSP, cuyo objeto es el suministro de piezas de vestuario, calzado, complementos de uniformidad y equipamiento individual a los agentes y mandos que componen la plantilla de la Policía Local de Alcúdia, así como a los voluntarios de la Agrupación de Protección Civil.

Expediente CN-34/2024 EE6718/2024 · Regidoria Delegada d'Hisenda, Contractació i Promoció Econòmica de l'Ajuntament d'Alcúdia

Licitación pública de suministros convocada por Regidoria Delegada d'Hisenda, Contractació i Promoció Econòmica de l'Ajuntament d'Alcúdia (Mallorca). Con valor estimado de 337.190 € y presupuesto de 170.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-03. Expediente CN-34/2024 EE6718/2024.

Importes y cifras

337.190 €
Valor estimado
170.000 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CN-34/2024 EE6718/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Regidoria Delegada d'Hisenda, Contractació i Promoció Econòmica de l'Ajuntament d'Alcúdia
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Mallorca

Fechas clave

Publicación
2024-12-04
Fin de presentación de ofertas
2025-01-03
Disponibilidad de documentos
2025-01-03

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote núm 1. Suministro de vestuario, calzado, accesorios y equipamiento individual Policía Local 160.000 € 18000000, 18114000, 18444110, 18224000, 18140000, 18931100, 18443310, 18141000
2 Lote núm 2. Suministro de vestuario, calzado, accesorios y equipamiento individual Protección Civil 10.000 € 18000000, 18800000, 18443310, 18410000, 18230000, 18143000, 18444110, 18224000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Utilización de tejido 100% poliéster libre de PTFE y PU 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad de plataforma digital con acceso web para la gestión de pedidos 10.0
Cuantificables Automáticamente Utilización de poliéster reciclado y reciclable 10.0
Cuantificables Automáticamente Inclusión de algodón orgánico con certificación OCS, RCS y TC 10.0
Cuantificables Automáticamente Utilización de tejidos con certificación UPF+50 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SATARA SEGURIDAD SL · Lote 1 Adjudicado 132.231 € 2025-05-19

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2025-04-23
DOUE Anuncio de Licitación 2024-12-04
DOUE Anuncio de Formalización 2025-05-22
DOUE Anuncio modificación de contrato 2026-05-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-04-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Regidoria Delegada d'Hisenda, Contractació i Promoció Econòmica de l'Ajuntament d'Alcúdia

Ver el órgano →