S/030/2026: Servicios de recogida, transporte, albergue y adopción de los animales abandonados, perdidos, extraviados o cedidos por sus propietarios, y el servicio de urgencia para la recogida y atención veterinaria de estos animales, así como la recogida e incineración de animales muertos, en el municipio de Puerto Real durante dos años prorrogables por dos periodos de una anualidad.
Expediente 4161/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Real
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Real (Cádiz). Con valor estimado de 317.355 € y presupuesto de 160.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente 4161/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4161/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Real
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 85200000Servicios de veterinaria
- 85210000Guarderías para animales de compañía
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TOTAL ANIMAL SERVICES PARAISO TAS, S.L. | Adjudicado | 16.478 € | 2026-08-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP S0302026.pdf
- Memoria justificativa_2026.pdf
- 2026-fb7fa778-f9aa-4db6-91de-a854c45b3d3b
- 2026-fdf3c937-3f5c-475b-a748-5ef7c52634e2
- 2026-2027b1f5-611f-4668-928d-9647c8f59cd8
- 2026-a87e4539-5a0e-44b1-a4e8-b3c95659fda3
- 2026-45d2c2e9-c579-4dc4-b4f5-7300f729f907
- 2026-319a1a9c-b426-45af-9cab-fa16af00bf4e
- 2026-4ca2525c-4c32-41dc-a569-5cd4afe0dbe9
- 2026-92f1520f-1629-46d2-8dec-43061f675e4f
- 2026-23dd81fb-6133-4a86-a6eb-a0b974a8961d
- 2026-175bf8b4-f2f1-40c0-bd81-5f17a24179e2
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Puerto Real
Ver el órgano →- T/029/2026: Interpretación artística de la banda "Celtas Cortos" el día 4 de septiembre de 2026 en la Plaza del Poeta Rafael Alberti de Puerto Real. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Suministro en Alquiler de Equipo de Sonido con motivo de la celebración de la XXXVI Edición del "Día de la Bicicleta", a celebrar el día 27 de septiembre de 2026 en el municipio de Puerto Real. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de Realización de Trabajos Técnicos para Puesta a Punto de Césped Artificial de Campo de Fútbol 7 del Complejo Deportivo "Paco Gallego", y de Campo de Fútbol 11 situado en las instalaciones del I.E.S. "Virgen del Carmen", situados en el municipio de Puerto Real. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de repintado de pasos de peatones en el municipio de Puerto Real PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Póliza de Seguro de Accidentes para Voluntarios de la Agrupación Local de Protección Civil (36 miembros) de Puerto Real, con una duración de un año. ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Suministro en Alquiler de Equipo de Sonido, Iluminación e Infraestructura Escénica necesaria para la Actuación de "Celtas Cortos", a celebrar el día 04 de septiembre de 2026 en la Plaza Poeta Rafael Alberti de Puerto Real. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Servicios de Tasación Independiente del Inmueble denominado "Instalaciones Ingrasa", situado en el municipio de Puerto Real. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicios de Realización de Trabajos Técnicos para Puesta a Punto de Césped Artificial de Campo de Fútbol 7 del Complejo Deportivo "Paco Gallego", y de Campo de Fútbol 11 situado en las Instalaciones del I.E.S. "Virgen del Carmen", situados en el municipio de Puerto Real. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicios de Asistencia Técnica para la Elaboración de Informes Técnicos Especializados en materia de Medio Ambiente para el Ayuntamiento de Puerto Real. ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicios de Asistencia Técnica para el Diseño, Planificación, Organización e Impartición del "Programa Municipal de Sensibilización Escolar sobre el Plan de Actuación Local ante el Riesgo de Maremotos en el municipio de Puerto Real", dirigido al Alumnado de Educación Infantil, Primaria, Secundaria y Educación Permanente de Personas Adultas de los Centros Educativos de Puerto Real. ResueltaPublicada: 2026-08-10