Reurbanización, Mejora de Accesibilidad, Sustitución de Servicios y Mejora de la Eficiencia Energética de las Instalaciones Existentes de la Calle Remedio y las Plazas Ayuntamiento y Rey D. Jaime del T.M. de Torrebaja
Expediente 04/2023 · Pleno del Ayuntamiento de Torrebaja
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Torrebaja (Valencia/València). Con valor estimado de 413.223 € y presupuesto de 500.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-09. Expediente 04/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 04/2023
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Torrebaja
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 días
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-09
Códigos CPV
- 44162500Canalización de agua potable
- 45213110Trabajos de construcción de establecimientos comerciales
- 45232130Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2 REDUCCIÓN PLAZO DE INICIO DE LA OBRA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 4 REDUCCIÓN PLAZO DE EJECUCIÓN | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Mejora 5 Ampliación superficie adoquinada en calle Remedio | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Mejora 3 Mejora de mobiliario | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3 AMPLIACIÓN DE PLAZO DE GARANTIA DE LA OBRA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Mejora 2 de Mejora de fuente existente en Plaza Ayuntamiento | 27.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Mejora 1 de Formación de arqueta de acometida de fuente | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1: Mejora 4 Mejora de arbolado | 7.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2023-12-20 |
Ubicación geográfica
- Torrebaja, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Pliego de condiciones.pdf
- TB_GVA Conviure2022_V1firmado.pdf
- 40e99282-32e9-4180-b3c0-af40a913a6d2
- 2cfd742c-d183-4bc6-893e-517d9b79fe27
- 10d4237c-ae03-43d5-b444-3a85b2ea30a1
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Torrebaja
Ver el órgano →- Pavimentación y Mejora de la Accesibilidad de La Calle Fuente y Cantón PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Adecuación y Mejora de la Accesibilidad de la Piscina, Playas y Vestuarios del Polideportivo Municipal PublicadaPublicada: 2025-08-15
- Adquisición Contenedores Informatizados para Áreas de Aportación SMART CITY 2024 PublicadaPublicada: 2025-05-05
- Adquisición Contenedores Informatizados para Áreas de Aportación PLGRDA 2024 PublicadaPublicada: 2025-04-25
- Mejora y Modernización del Polígono Parque Artesanal de
Torrebaja 2024 PublicadaPublicada: 2024-10-28
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de 1 Sistema de compostaje
en tambor (digestor) con campo solar PublicadaPublicada: 2024-10-10
- Adquisición de una biotrituradora de gasolina PublicadaPublicada: 2024-09-24
- Obras correspondientes al proyecto: Habilitación de la antigua posada para viviendas sociales PublicadaPublicada: 2024-09-24
- Sustitución de las conducciones de abastecimiento y saneamiento de las calles Ctra. de Cuenca y Eras de Torre Alta e instalación de contadores domiciliarios de telegestión PublicadaPublicada: 2024-08-11
- Adquisición contenedores informatizados para áreas de aportación y jornadas de sensibilización EvaluaciónPublicada: 2024-04-23