Pavimentación y Mejora de la Accesibilidad de La Calle Fuente y Cantón
Expediente 1/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Torrebaja
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Torrebaja (Valencia/València). Con valor estimado de 82.364 € y presupuesto de 99.660 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-03. Expediente 1/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Torrebaja
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-03
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1 Mejora 1: Formación de bordillo ejecutado in situ con mortero de cemento blanco y cal | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4: Reducción plazo de ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1 Mejora 2: Incremento del espesor de la solera de hormigón armado | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3: Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 6: Reducción de huella de carbono | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 5: Calidad proyecto Visita a obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2: Reducción de plazo de inicio de la obra | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Torrebaja, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Torrebaja
Ver el órgano →- Adecuación y Mejora de la Accesibilidad de la Piscina, Playas y Vestuarios del Polideportivo Municipal PublicadaPublicada: 2025-08-15
- Adquisición Contenedores Informatizados para Áreas de Aportación SMART CITY 2024 PublicadaPublicada: 2025-05-05
- Adquisición Contenedores Informatizados para Áreas de Aportación PLGRDA 2024 PublicadaPublicada: 2025-04-25
- Mejora y Modernización del Polígono Parque Artesanal de
Torrebaja 2024 PublicadaPublicada: 2024-10-28
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de 1 Sistema de compostaje
en tambor (digestor) con campo solar PublicadaPublicada: 2024-10-10
- Adquisición de una biotrituradora de gasolina PublicadaPublicada: 2024-09-24
- Obras correspondientes al proyecto: Habilitación de la antigua posada para viviendas sociales PublicadaPublicada: 2024-09-24
- Sustitución de las conducciones de abastecimiento y saneamiento de las calles Ctra. de Cuenca y Eras de Torre Alta e instalación de contadores domiciliarios de telegestión PublicadaPublicada: 2024-08-11
- Adquisición contenedores informatizados para áreas de aportación y jornadas de sensibilización EvaluaciónPublicada: 2024-04-23
- Rehabilitación del antiguo cine de Torrebaja PublicadaPublicada: 2023-12-27