Reurbanización de las calles Miguel Hernández, Gátova y Colón en el T.M. de Marines (Valencia)
Expediente 455/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Marines
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Marines (Valencia/València). Con valor estimado de 454.901 € y presupuesto de 550.430 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-08. Expediente 455/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 455/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Marines
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-08
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-31
Códigos CPV
- 45111100Trabajos de demolición
- 45111200Trabajos de explanación y limpieza del terreno
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45112500Trabajos de movimiento de tierras
- 45211360Trabajos de construcción de desarrollo urbano
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
- 45233120Trabajos de construcción de carreteras
- 45233221Trabajos de pintura de la superficie de la calzada
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45233290Instalación de señales de tráfico
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45316110Instalación de equipo de alumbrado para carreteras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AUMENTO PLAZO DE GARANTÍA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS TECNICAS | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN PLAZO DE EJECUCIÓN | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Marines
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Pleno del Ayuntamiento de Marines.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 454.901 € y el presupuesto base de licitación asciende a 550.430 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2026-09-08. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de obras, tramitado por procedimiento abierto simplificado.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Valencia/València.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de obras en Comunidad Valenciana. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.