“Renovación zona de juegos del Parque del Real de Marines (Valencia)”
Expediente 341/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Marines
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Marines (Valencia/València). Con valor estimado de 133.280 € y presupuesto de 161.269 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 341/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 341/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Marines
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 45112711Trabajos de paisajismo en parques
- 45112723Trabajos de paisajismo en parques infantiles
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | SERVICIO DE VENTA DE REPUESTOS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Marines
Ver el órgano →- Dirección de obra y Coordinación de Seguridad y Salud de la obra denominada “Renovación Zona de Juegos del Parque del Real de Marines (Valencia)". PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Prestación de los servicios de Dirección de obra, Dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud de la obra e intervención contenidos en el Proyecto Básico y de Ejecución de las obras “ESTUDIO ARQUEOLÓGICO Y CONSOLIDACIÓN DEL SECTOR ORIENTAL DE LA ALCAZABA DEL CASTILLO DEL REAL EN MARINES. FASE I ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Ejecución de la Obra “Estudio Arqueológico y Consolidación del Sector oriental de la alcazaba del Castillo del Real de Marines (Valencia). FASE I". ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Control de acceso (taquilla), Salvamento y Socorrismo acuático, Actividades lúdicas deportivas dirigidas (cursos/sesiones), Mantenimiento de la piscina municipal de Marines en época estival y Control Anual del Agua (mantenimiento y tratamiento fisicoquímico) ResueltaPublicada: 2026-03-16
- “Cubierta pista deportiva Polivalente en Polideportivo Municipal de Marines (Valencia)" ResueltaPublicada: 2025-07-23
- Acondicionamiento de los caminos de las Clochas, Maimona y del Pla de Orcán en el T.M de Marines (Valencia), incluyendo la Dirección de las Obras y la Coordinación de Seguridad y Salud” (EXPTE: AGMIA/2024/46/062) ResueltaPublicada: 2025-05-15
- “Adquisición vehículo automático de segunda mano de 9 plazas destinado al uso del transporte urbano”. ResueltaPublicada: 2025-05-12
- Contrato mixto de obra y servicios para la actuación denominada “VIA CICLOPEATONAL DEL ENTORNO DE LA URBANIZACIÓN EL ROMERAL A NUCLEO URBANO DE MARINES, incluyendo la Dirección de obra de la totalidad del proyecto de ejecución y Coordinación de Seguridad y Salud ResueltaPublicada: 2025-05-08
- “Ejecución de módulos de nichos, cimentaciones para futura colocación de nichos y repavimentación del sector ampliado en cementerio municipal”. Plan de Inversiones de la Diputación de Valencia. Núm. obra 2159. ResueltaPublicada: 2025-02-26
- Contrato mixto suministro de contenedores y cubos y servicio de desarrollo campaña de información, difusión y sensibilización de la población en Marines, finan-ciado por el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de la Unión Euro-pea Next Generation EU. Expte: AGRESA/2022/24. ResueltaPublicada: 2025-01-31