Reparación daños por tormentas y vientos en Casa Consistorial
Expediente GEX 2026/2144 · Junta de Gobierno Local de Ayuntamiento de Monturque
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local de Ayuntamiento de Monturque (Córdoba). Con valor estimado de 65.354 € y presupuesto de 79.078 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente GEX 2026/2144.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- GEX 2026/2144
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local de Ayuntamiento de Monturque
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 45261420Trabajos de impermeabilización
- 45261910Reparación de tejados
- 45262500Trabajos de mampostería y albañilería
- 45442100Trabajos de pintura
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
- Monturque, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local de Ayuntamiento de Monturque
Ver el órgano →- Contrato de servicios de contratación de actuaciones musicales y organización de eventos Feria 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de ambulancia para varios eventos de Monturque ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Servicio de la Escuela de Verano para escolares del Municipio de Monturque "VERANOCIO 26" ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Adjudicación de dos licencias de uso común especial del dominio público para la instalación y uso de la Caseta Municipal y Caseta Joven de Monturque durante la Feria 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Servicio de limpieza de edificios municipales y limpieza de vías públicas de Monturque ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Reconstrucción firme C/ Ramón y Cajal ResueltaPublicada: 2026-03-04
- Suministro de los materiales para la ejecución de las siguientes obras Profea 2025:
- Reforma y adecentamiento de Paseo de lo Alto- Fase 2
- Reforma acerado C/ Fuente Nueva- Fase 2 ResueltaPublicada: 2026-02-25
- Contrato concesión del uso privativo del puesto N.º 2 del mercado de abastos PublicadaPublicada: 2026-02-17
- Contrato de Concesión del uso privativo de los puestos nº 6 Y 7 del Mercado de Abastos de Monturque PublicadaPublicada: 2025-12-09
- Contrato servicio de contratación de actuaciones musicales y organización de eventos Feria 2025. ResueltaPublicada: 2025-08-12