Renting de vehículos para los diferentes servicios del Ayuntamiento de Ponferrada.
Expediente 2025/0056 · Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada (León). Con valor estimado de 459.200 € y presupuesto de 416.724 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-19. Expediente 2025/0056.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/0056
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-19
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-19
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
- 34114200Automóviles de policía
- 34136000Camionetas
- 66114000Servicios de arrendamiento financiero
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Vehículos Policía Municipal (4 vehículos patrulla) | 147.233 € | 34114200, 66114000, 34100000 |
| 2 | Vehículos todoterreno 4x4 (1 Vehículo 4x4) | 30.274 € | 34100000, 34136000, 66114000 |
| 3 | Furgonetas (4 Furgonetas) | 186.989 € | 34100000, 66114000, 34136000 |
| 4 | Camiones (1 camión caja abierta) | 52.228 € | 34100000, 66114000, 34136000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario para cada lote | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega | 12.0 |
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de los tiempos de sustitución de los vehículos averiados | 12.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-05 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-22 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (04/12/2025), Publicación (05/12/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/10/2025), Publicación (22/10/2025)
- PCAP RENTING VEHICULOS.pdf
- PPT RENTING VEHICULOS.pdf
- 2025-5ae73777-7da4-469b-9c8c-a1d9f75d9023
- 2025-b6d55e0b-cc29-4fec-910b-d5984cfef7e0
- 2025-7ec7503d-51f4-4c8f-9e27-3524ad9f52c2
- 2025-9cfd5ddd-4b67-4be4-b2a3-e82e84727c99
- 2025-ba28d173-a63d-4f1c-b916-0055c9ea0993
- 2025-c583778a-04d7-4c55-a74b-8e781341409d
- 2025-019fb2f6-a12c-4ad1-b0cf-b1614bbd1a54
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Ver el órgano →- Mejora de accesos a barrios de diferentes puntos del término municipal. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Renovación alumbrado público y mobiliario urbano en la Calle Camino de Santiago entre Avenida Valdés y Avenida Libertad. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de orquestas Fiestas de la Encina 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Limpieza y desescombro en los núcleos de población de Manzanedo y Bouzas, ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Patrocinio publicitario para la promoción de la ciudad de Ponferrada mediante la difusión de la imagen del escudo del Ayuntamiento de Ponferrada en el festival Planeta Sound ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Servicio talleres vida activa 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Acondicionamiento Avenida de Galicia PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de vestuario laboral para la brigada municipal de obras, medio rural, cementerio y deportes. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Urbanización Ciudad Bérgida y acondicionamiento de pavimentación Camino Frances. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Acondicionamiento Avenida de Astorga PublicadaPublicada: 2026-08-06