Renovación y ampliación de licencias de Exchange Online y Office 365
Expediente 4-24-AA · Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A. (Canarias). Con valor estimado de 573.824 € y presupuesto de 558.174 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-24. Expediente 4-24-AA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4-24-AA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-24
Códigos CPV
- 48218000Paquetes de software de gestión de licencias
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del número de licencias tipo Power BI Premium USL Sub Per User* | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONOMICA | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por el suministro de licencias del complemento M365 Copilot Managed Sub Add-on.* | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del número de licencias tipo M365 E5 Unified ShrdSvr ALNG SubsVL MVL PerUsr* | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SEIDOR SOLUTIONS, S.L. | Formalizado | 517.777 € | 2024-06-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-07-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/07/2024), Publicación (18/07/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/05/2024), Publicación (13/05/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Bases concurrencia renovacion y ampliacion licencias pub.pdf
- Bases concurrencia renovacion y ampliacion licencias pub.pdf
- MOD OFERT ECONOMICA MICROSOFT 365 SOLO LICENCIAS.xlsx
- 0bef4115-6fc3-4bb8-9e07-b05f8a677128
- cddebfd3-e3fd-41ed-b877-bf2765c2991b
- 56b97d9d-d228-4b20-b56f-713ffec45a0e
Otras licitaciones de Gerencia de Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A.
Ver el órgano →- Adjudicar a la SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELÉGRAFO, S.A. SME, con NIF A83052407, el contrato basado en el Acuerdo Marco para la prestación de los servicios postales integrados en el Servicio Postal Universal ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contratación de la ampliación de la plataforma de seguridad lógica (firewall) para la gestión independiente de la red del Servicio de Urgencias Canario (SUC) PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Contratación del suministro de ordenadores de sobremesa, portátiles y pantallas para Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contratación del suministro de sillas de trabajo para la empresa pública Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- El objeto del presente contrato es el suministro de licencias, suscripciones o derechos de uso de una solución integral de protección de endpoints y servidores para Gestión de Servicios para la Salud y Seguridad en Canarias, S.A. (GSC). EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Suministro Uniformes SUC y CECOES 112 ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Suministro de dos mesas de reuniones con cuarenta sillones ergonómicos para las Salas Operativas del CECOES 112 AdjudicadaPublicada: 2026-04-06
- Suministro de Licencias AZURE MONETARY COMMIT para el Servicio de Urgencias Canario (SUC) ResueltaPublicada: 2026-03-19
- Prestación de servicios de transporte y asistencia sanitaria terrestre mediante 3 ambulancias Clase B en la Isla de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Prestación de servicios de transporte y asistencia sanitaria terrestre mediante ambulancia Clase B en la Isla de Tenerife ResueltaPublicada: 2026-03-12