Renovación tecnológica del equipo Artis Zeego instalado en el Hospital Universitario Central de Asturias
Expediente PA466/26 · Consejo de Administración de Gestión de Infraestructuras Sanitarias del Principado de Asturias, S.A.U.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de Gestión de Infraestructuras Sanitarias del Principado de Asturias, S.A.U. (Asturias). Con valor estimado de 2.226.800 € y presupuesto de 2.019.490 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-21. Expediente PA466/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA466/26
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Gestión de Infraestructuras Sanitarias del Principado de Asturias, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 88 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-21
Códigos CPV
- 33111720Aparatos para angiografías
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Características Técnicas | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- PA466-26 PCJ RenovacionTecnologicaArtisZeego HUCA.pdf
- PA466-26 PPT RenovacionTecnologicaArtisZeego HUCA.pdf
- PA466-26 DEUC.xml
- PA466-26 Anexos editables.docx
- PA466-26 DEUC.pdf
- 2026-f6f0eb79-b683-47c1-af6f-62f4c0e1eca0
- 2026-08f41818-cf57-4286-ab5b-ad7782e4f6f7
- 2026-f27f628d-0114-4538-bd29-00b28966c3c9
- 2026-ee4be937-fa17-4db3-80ca-538667659382
- 2026-2bac0cb8-73dc-48bd-ab89-b652cc24f7f9
- 2026-8fd45d52-3831-4b82-be5d-7c931712f912
- 2026-0b45131b-9573-4f74-be03-40d3efacce83
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Gestión de Infraestructuras Sanitarias del Principado de Asturias, S.A.U.
Ver el órgano →- Servicio integral de vigilancia, seguridad y servicios auxiliares para el Hospital Universitario Central de Asturias PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contratación del servicio de gestión y explotación de aparcamientos del Hospital Universitario Central de Asturias y Hospital Vital Álvarez Buylla de Mieres PublicadaPublicada: 2026-06-22
- Acuerdo marco de suministro de materiales de mantenimiento para el Hospital Universitario Central de Asturias y Hospital Vital Álvarez Buylla de Mieres AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Seguros de explotación para el Hospital Universitario Central de Asturias y el Hospital Vital Alvarez Buylla de Mieres ResueltaPublicada: 2026-03-29
- Servicio integral de vigilancia y seguridad para el Hospital Vital Álvarez Buylla de Mieres ResueltaPublicada: 2026-03-28
- Construcción de una Unidad de Enfermedades Raras en el Hospital Universitario Central de Asturias ResueltaPublicada: 2025-11-07
- Mantenimiento integral de los aparatos elevadores ascensores, salvaescaleras, pasillos rodantes, góndolas y escaleras mecánicas del Hospital Universitario Central de Asturias y del Hospital Vital Álvarez Buylla de Mieres y reformas en la instalación existente ResueltaPublicada: 2025-10-19
- Servicio de higienización de conductos en el Hospital Universitario Central de Asturias y en el Hospital Vital Álvarez Buylla de Mieres ResueltaPublicada: 2025-10-03
- Mantenimiento integral de los aparatos elevadores ascensores, salvaescaleras, pasillos rodantes, góndolas y escaleras mecánicas del Hospital Universitario Central de Asturias y del Hospital Vital Álvarez Buylla de Mieres y reformas en la instalación existente ResueltaPublicada: 2025-10-03
- Adecuación para una Unidad de Investigación Clínica en el Hospital Universitario Central de Asturias ResueltaPublicada: 2025-09-05