El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de mantenimiento de portátiles de rayos X y telemando del Hospital Universitario Central de Asturias

Expediente PA391/24 · Consejo de Administración de Gestión de Infraestructuras Sanitarias del Principado de Asturias, S.A.U.

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Gestión de Infraestructuras Sanitarias del Principado de Asturias, S.A.U. (Asturias). Con valor estimado de 536.000 € y presupuesto de 369.050 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-01. Expediente PA391/24.

Importes y cifras

536.000 €
Valor estimado
369.050 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
PA391/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de Gestión de Infraestructuras Sanitarias del Principado de Asturias, S.A.U.
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2024-02-20
Fin de presentación de ofertas
2024-04-01
Disponibilidad de documentos
2024-04-01

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Mantenimiento portátiles de rayos X 278.300 € 50421000
2 Mantenimiento telemando 90.750 € 50421000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TROMP MEDICAL, S.L.U. · Lote 1 Formalizado 171.665 € 2024-06-17
SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. · Lote 2 Formalizado 67.500 € 2024-06-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-02-20
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-26
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-25
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-02-20
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-02-20
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-06-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de Gestión de Infraestructuras Sanitarias del Principado de Asturias, S.A.U.

Ver el órgano →