Renovación integral de las redes de abastecimiento y saneamiento, sustituyendo las conducciones existentes por otras de materiales actuales, homologados y acordes con la normativa vigente en materia de salubridad y seguridad
Expediente 160/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Priego
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Priego (Cuenca). Con valor estimado de 49.587 € y presupuesto de 60.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-02. Expediente 160/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 160/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Priego
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-02
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-02
Códigos CPV
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45232410Obras de saneamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS OFERTADAS | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCION DEL PLAZO DE EJECUCIÓN | 60.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-18 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
- Priego, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Priego
Ver el órgano →- Renovación integral de las redes de abastecimiento y saneamiento, sustituyendo las conducciones existentes por otras de materiales actuales, homologados y acordes con la normativa vigente en materia de salubridad y seguridad PublicadaPublicada: 2026-02-19
- Adjudicacion del aprovechamiento forestarl de los Montes de utilidad Pública nºs 199, 200 201, sitos en Priego, para aprovechamiento de pastos PublicadaPublicada: 2025-12-11
- Asistencia Técnica en materia de Urbanismo,
Edificación y Disciplina Urbanística del Ayuntamiento de Priego PublicadaPublicada: 2024-01-29
- concesión del uso privativo de la denominada “VIA FERRATA ESTRECHO DE PRIEGO” PublicadaPublicada: 2023-09-12
- La forma de adjudicación del contrato será el procedimiento abierto, en el que todo
empresario interesado podrá presentar una proposición, quedando excluida toda
negociación de los términos del contrato con los licitadores.
La adjudicación del contrato se realizará utilizando un único criterio de adjudicación que será
el mayor precio ofertado. PublicadaPublicada: 2023-09-06
- adjudicación del aprovechamiento forestal del Monte de Utilidad
Pública nº 200, conocido como Sierra del Rodenal, sito en Priego, para aprovechamiento
maderable PublicadaPublicada: 2023-09-06