Renovación del alumbrado público en Villamañán (Fondo de Cooperación Territorial Económica Local General 2026).
Expediente 29/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villamañán
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villamañán (León). Con valor estimado de 47.733 € y presupuesto de 57.757 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente 29/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 29/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villamañán
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villamañán
Ver el órgano →- Adquisición de una o varias fincas a título oneroso para destinarlas a la construcción de viviendas sociales. EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de finca a título oneroso para destinarla a la construcción de viviendas sociales ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Obras de Remodelación de la Plaza de la Leña de Villamañán AdjudicadaPublicada: 2026-03-12
- Construcción de zócalo de cerramiento en las piscinas municipales de Villamañán. ResueltaPublicada: 2026-03-11
- Subasta del aprovechamiento forestal de la parcela con RC nº 24216A207050040000DT, polígono 207, parcela 5004, paraje denominado Juncal (Villamañán). ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Obras de refuerzo y pavimentación de calles y renovación de servicios en el municipio de Villamañán ResueltaPublicada: 2025-12-10