Renovación de tubería de distribución en Plaza España y Calle Mossèn Vicent Ferrer i Guasch, con actuaciones complementarias en el sistema de abastecimiento urbano de Sant Joan de Labritja
Expediente 153/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja (Illes Balears). Con valor estimado de 125.890 € y presupuesto de 152.327 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-26. Expediente 153/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 153/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 84 días
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 45112100Trabajos de excavación de zanjas
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: suministro e instalación de mobiliario urbano | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 85.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Sant Joan de Labritja, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja
Ver el órgano →- Explotación temporal de una porción de terreno municipal del Sector Industrial SUB-01 destinado a la implantación y explotación de una instalación privada de generación renovable mediante biomasa con utilidad energética para el Polígono Industrial PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Renovación de tubería de distribución en el vial público C/ Vicent Serra y actuaciones complementarias en el sistema de abastecimiento urbano de Sant Miquel de Balansat EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Suministro de un vehículo SUV/4x4 adaptado para la Policía Local del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Instalación de nuevos puntos de recarga de vehículo eléctrico en varias ubicaciones del T.M. de Sant Joan de Labritja EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Suministro de astilla forestal de origen ibicenco para las instalaciones de consumo de biomasa de la Piscina Municipal de Sant Joan de Labritja EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Actuaciones y Proyectos en materia de Digitalización del Ciclo Urbano del Agua en el Marco del PERTE de Digitalización del Ciclo del Agua del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia en el municipio de Sant Joan de Labritja ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Instalación de pérgolas solares y puntos de carga en el Puerto de Sant Miquel ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Servicio de organización, gestión y desarrollo de la Escuela de Verano del municipio de Sant Joan de Labritja 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Instalación, mantenimiento y conservación del sistema de recirculación de agua de las playas de Portinatx de S'Arenal Gros y S'Arenal Petit (2026-2027) ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Supresión de barreras arquitectónicas y soterramiento de líneas aéreas de Sant Joan ResueltaPublicada: 2026-02-24