Explotación temporal de una porción de terreno municipal del Sector Industrial SUB-01 destinado a la implantación y explotación de una instalación privada de generación renovable mediante biomasa con utilidad energética para el Polígono Industrial
Expediente 1776/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja (Illes Balears). Con valor estimado de 955.096 € y presupuesto de 955.096 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-09. Expediente 1776/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1776/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 22 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-09
Códigos CPV
- 65410000Explotación de una central eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de implantación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon anual ofertado | 35.0 |
| Juicio de Valor | Calidad, madurez y seguridad de la solución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas anuales de disponibilidad técnica garantizada | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento energético mínimo verificable | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Energía neta anual comprometida para el polígono | 15.0 |
| Juicio de Valor | Plan de operación, mantenimiento y suministro | 10.0 |
| Juicio de Valor | Integración ambiental, paisajística y desmantelamiento | 10.0 |
| Juicio de Valor | Rentabilidad social, gobernanza y coordinación con el polígono | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-10 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Sant Joan de Labritja, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja
Ver el órgano →- Renovación de tubería de distribución en Plaza España y Calle Mossèn Vicent Ferrer i Guasch, con actuaciones complementarias en el sistema de abastecimiento urbano de Sant Joan de Labritja EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Renovación de tubería de distribución en el vial público C/ Vicent Serra y actuaciones complementarias en el sistema de abastecimiento urbano de Sant Miquel de Balansat EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Suministro de un vehículo SUV/4x4 adaptado para la Policía Local del Ayuntamiento de Sant Joan de Labritja AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Instalación de nuevos puntos de recarga de vehículo eléctrico en varias ubicaciones del T.M. de Sant Joan de Labritja EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Suministro de astilla forestal de origen ibicenco para las instalaciones de consumo de biomasa de la Piscina Municipal de Sant Joan de Labritja EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Actuaciones y Proyectos en materia de Digitalización del Ciclo Urbano del Agua en el Marco del PERTE de Digitalización del Ciclo del Agua del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia en el municipio de Sant Joan de Labritja ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Instalación de pérgolas solares y puntos de carga en el Puerto de Sant Miquel ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Servicio de organización, gestión y desarrollo de la Escuela de Verano del municipio de Sant Joan de Labritja 2026-2027 ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Instalación, mantenimiento y conservación del sistema de recirculación de agua de las playas de Portinatx de S'Arenal Gros y S'Arenal Petit (2026-2027) ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Supresión de barreras arquitectónicas y soterramiento de líneas aéreas de Sant Joan ResueltaPublicada: 2026-02-24