Renovación de redes y pavimentación en calle Amaya. Fase II
Expediente 674/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Arévalo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Arévalo (Ávila). Con valor estimado de 102.087 € y presupuesto de 123.526 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-04. Expediente 674/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 674/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Arévalo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Ávila
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-04
Códigos CPV
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3 Uds. Boca de riego tipo ayuntamiento de Barcelona, diámetro de salida de 50 mm, completamente equipada, i/conexión a la red de distribución, instalada | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Ud. Suministro e instalación de hidrante para incendios tipo acera con tapa, ambos de fundición, equipado con una toma D=100 mm, tapón y llave de cierre y regulación, sin conexión a la red de distribución con tubo de fundición D=100 mm. Con marcado CE y DdP según Reglamento (UE) 305/2011, UNE-EN 14339:2006 | 18.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HARAL 12 SERVICIOS Y OBRAS S.L | Formalizado | 86.631 € | 2024-11-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-25 |
Ubicación geográfica
- Arévalo, Ávila, Castilla y León
- Ávila, Ávila, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Arévalo
Ver el órgano →- Gestión del Centro Municipal de Educación Infantil EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Actuación artística única para la celebración de la corrida de toros. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de reses para la celebración de la corrida de toros prevista para el 11 de julio de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de reses para la celebración de los encierros y los cortes para las fiestas de San Victorino 2026, del 3 al 12 de julio ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Urbanización en calle de los Descalzos, del nº 54 (Arco) al nº 85 (incluida rotonda de la calle frente al C.P. La Moraña). Fase IV. AdjudicadaPublicada: 2026-07-06
- Suministro de contenedores para diferentes ubicaciones en Arévalo. ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Contrato mixto de suministro e instalación de una válvula reductora de presión y válvula de alivio para la red de abastecimiento de Arévalo ResueltaPublicada: 2026-04-01
- Suministro (alquiler) de una carpa para la Feria de Muestras 2026, así como su montaje y desmontaje ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Servicio de orquestas para las fiestas patronales de San Victorino Mártir 2026. Lotes 3 y 4 ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Recuperación de la senda fluvial del río Adaja en Arévalo ResueltaPublicada: 2026-02-06