Renovación de redes de abastecimiento y saneamiento en calles San Juan y Teruel de Remolinos.
Expediente 250/2026 Redes y Pavim. San Juan y Teruel · Alcaldía del Ayuntamiento de Remolinos
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Remolinos (Zaragoza). Con valor estimado de 386.514 € y presupuesto de 467.682 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-30. Expediente 250/2026 Redes y Pavim. San Juan y Teruel.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 250/2026 Redes y Pavim. San Juan y Teruel
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Remolinos
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 182 días
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-30
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-28
Códigos CPV
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor precio | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Remolinos, Zaragoza, Aragón
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Remolinos
Ver el órgano →- Explotación del servicio de bar del Centro de Día de la Tercera Edad de Remolinos. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Explotación del servicio de ambigú del Pabellón Municipal de Festejos de Remolinos. ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Servicio de mantenimiento y limpieza de baños, duchas y enfermería y de explotación del bar del recinto de las piscinas municipales de Remolinos. ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Renovación de redes de abastecimiento y saneamiento en Ronda San Antonio (de barranco a C/ Teruel) de Remolinos. ResueltaPublicada: 2025-11-28
- Suministro de furgoneta o vehículo comercial ligero tipo chasis cabina, con motorización diésel (gasoil), para su utilización por los operarios del Ayuntamiento. ResueltaPublicada: 2025-11-13
- Rehabilitación de seis viviendas para alquiler en calle Los Sitios nº 4 (antigua Casa de los Maestros) ResueltaPublicada: 2025-07-31
- Climatización Salas Goya y Ambigú de Casa de Cultura. ResueltaPublicada: 2025-07-15
- Renovación y acondicionamiento del Parque Urbano El Retén de Remolinos. ResueltaPublicada: 2025-02-05
- Climatización del Pabellón Municipal. ResueltaPublicada: 2024-09-03
- Servicio de mantenimiento y limpieza de baños, duchas y enfermería y de explotación del bar del recinto de las piscinas municipales de Remolinos. ResueltaPublicada: 2024-04-03