Renovación de conducción de saneamiento en Camino Híjar, Olías del Rey (Toledo).
Expediente 2867/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Olías del Rey
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Olías del Rey (Toledo). Con valor estimado de 1.200.465 € y presupuesto de 1.452.562 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-17. Expediente 2867/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2867/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Olías del Rey
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-17
Códigos CPV
- 45232410Obras de saneamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Planes de igualdad de oportunidades y políticas de género | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta ante averías durante el periodo que dure el plazo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en unidades adicionales de obra | 30.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Conciliación de la vida familiar con la vida profesional | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC AQUALIA, S.A. | Formalizado | 1.170.453 € | 2025-05-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Olías del Rey, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PROYECTO PPTP.pdf
- Anexo.pdf
- PCAP.docx
- Memoria.pdf
- 2025-6bdf1276-ecf5-4b6a-aaae-20084c767c33
- 2025-1d422c51-d7c3-46a8-bd01-655b6e71efda
- 2025-bca8e8df-c068-47e7-9090-35d4d900d176