Obras de remodelación integral de la Plaza de las Monjas en Olías del Rey (Toledo)
Expediente 1939/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Olías del Rey
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Olías del Rey (Toledo). Con valor estimado de 221.595 € y presupuesto de 268.130 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-02. Expediente 1939/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1939/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Olías del Rey
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-02
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-02
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sellos de calidad, medioambiente, seguridad y salud y seguridad vial | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 65.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Olías del Rey, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Olías del Rey
Ver el órgano →- Servicio de organización de festejos de carácter taurino PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Rehabilitación pasarela peatonal sobre A-42 en Olías del Rey AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Contrato administrativo de suministro 34114200 ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Contrato administrativo de suministro de ganado bovino ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Pms Uind S14 ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Adquisición e implantación de 2 puntos limpios de proximidad subvencionado Next Generation ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Contrato financiado por la Unión Europea con cargo al componente C12.I03 de suministro e instalación de equipamiento urbano de recogida de residuos y enseres domésticos. ResueltaPublicada: 2026-02-25
- Iluminación ornamental de los edificios municipales de Olías del Rey ResueltaPublicada: 2026-02-13
- Obras de reparación y sustitución de viales en urbanización Los Pinos de Olías del Rey como consecuencia de daños producidos por lluvias de marzo de 2025 ResueltaPublicada: 2026-01-27
- Enajenación PMS S-14 Industrial ResueltaPublicada: 2026-01-22