Rehabilitación y puesta en valor de la ermita del Calvario
Expediente 423/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Canet lo Roig
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Canet lo Roig (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 114.357 € y presupuesto de 138.372 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-12. Expediente 423/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 423/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Canet lo Roig
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-12
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-12
Códigos CPV
- 45212361Trabajos de construcción de iglesias
- 45311200Trabajos de instalación de accesorios eléctricos
- 45454100Trabajos de restauración
- 71351914Servicios arqueológicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Restaurador en plantilla | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ARKO 10 OBRAS Y SERVICIOSDE LEVANTE SL | Adjudicado | 107.254 € | 2026-07-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
- Canet lo Roig, Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- ANEXO II.doc
- 26 164 Ermita del Calvario.bc3
- ANEXO I.doc
- 2026-1f7d89a8-d1ea-4c10-ab4b-7b6b1310595e
- 2026-7cd56d5b-ef33-40f8-ba33-901324f5faf6
- 2026-91614b38-2946-42d7-a223-9f14e1fdf98b
- 2026-4cf4b47a-8349-4d9e-a439-ab048d8e0ef2
- 2026-f6ec8f06-6fa5-4b8b-a895-5ebaf94a00af
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Canet lo Roig
Ver el órgano →- Digitalización del Ciclo Integral del Agua de Canet lo Roig ResueltaPublicada: 2025-12-26
- Adecuación y renovación del entorno Iglesia y Murallas. Fase III Monchetades y San Antonio PublicadaPublicada: 2025-07-08
- Proyecto integral del edificio Vicent Meseguer para el montaje de una instalación fotovoltaica de autoconsumo y la sustitución del sistema de calefacción ResueltaPublicada: 2025-01-31
- Reconstrucción de tramos de 3 barrancos de Canet lo Roig PublicadaPublicada: 2024-12-02
- Adecuación y renovación del entorno Iglesia y Murallas. Fase II Monchetades. AdjudicadaPublicada: 2024-08-12