Rehabilitación, modernización y transformación tecnológica del mercado de abastos de Azuaga
Expediente 2026.OBRA.04 Azuaga · Alcaldia del Ayuntamiento de Azuaga
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Azuaga (Badajoz). Con valor estimado de 350.198 € y presupuesto de 385.218 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-23. Expediente 2026.OBRA.04 Azuaga.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026.OBRA.04 Azuaga
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Azuaga
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-23
Códigos CPV
- 45213140Trabajos de construcción de mercados
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45314320Instalación de cableado informático
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
- 45343000Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios
- 45421100Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos
- 45443000Trabajos de fachada
- 45453100Trabajos de reacondicionamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ejecución | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio (IVA excluido) | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras Técnicas automáticas | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- 2085864-PliegodeClusulasAdmin-001001PCA_STD_OE.pdf
- 2082539-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdf
- 2026-591d3218-348d-42d9-b164-de3a5025f3db
- 2026-c5ab9a23-ce4a-4eee-ac63-2435878a107f
- 2026-b136b963-79e7-4a45-b825-6284ae12ea35
- 2026-cd3e1448-2e2c-4386-b2f8-776b9035dd8a
- 2026-6d04fb79-eb12-485a-8715-2837b438dbf9
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Azuaga
Ver el órgano →- Servicio de prevención de riesgos laborales del ayuntamiento de Azuaga y sus organismos dependientes EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Organización de dos espectáculos taurinos, siendo éstos una corrida de toros el 8 de agosto y una suelta de vaquillas el día 15 de agosto ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Suministro de una carpa municipal, seis privadas, un módulo adicional junto a la caseta municipal y una carpa independiente adicional en la feria de agosto de Azuaga. AdjudicadaPublicada: 2026-06-24
- Organización de actuaciones musicales de Efecto Pasillo, Morochos y El LLanto del Loco AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Tratamiento, precribado y trituración de residuos de construcción y demolición almacenados por el Ayuntamiento y obtención de materiales -áridos- aptos para uso en otras obras. ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Contratación agrupada del suministro de energía eléctrica en baja y alta tensión en régimen de mercado libre de electricidad para el municipio de Azuaga. AdjudicadaPublicada: 2026-05-12
- Aprovechamiento cinegético consistente en la caza menor de la especie cinegética paloma torcaz, y en caso de autorizarse, tórtola común, desde puestos fijos en dos zonas: parajes “Recuero” y “Guapetón”, de la Finca La Sierra, propiedad del Ayuntamiento. AdjudicadaPublicada: 2026-05-07
- Concesión del servicio Café-bar piscina municipal de Azuaga ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Suministro de mobiliario, juegos de mesa y equipamiento informático para el centro joven de Azuaga AdjudicadaPublicada: 2026-04-30
- Concesión del servicio de café-bar del centro comercial de Azuaga ResueltaPublicada: 2026-04-23