HTORRES CYS 2004 SL
Empresa adjudicataria de contratos públicos
- Ubicación
- MENGIBAR, Jaén
- CIF
- B73429466
- PYME
- Sí
- Última licitación ganada
- 2026-08-06
HTORRES CYS 2004 SL, con sede en Mengibar (Jaén) y clasificación como PYME, ha obtenido 46 adjudicaciones por un total de 16.864.486 EUR entre 2019 y 2026, con el año 2023 a la cabeza (11 adjudicaciones). Sus contratos se concentran principalmente en Andalucía (44) y, en menor medida, en la Comunidad de Madrid (3). Las áreas de actividad conservan un enfoque en trabajos de construcción y obra civil, destacando proyectos de construcción de inmuebles, cubiertas y acabados de edificios, así como obras de ocio, deporte y cultura. Entre los órganos contratantes destacan la Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén, la Alcaldía de Mengíbar y la Agencia Pública Andaluza de Educación.
¿HTORRES CYS 2004 SL es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.
Actividad de HTORRES CYS 2004 SL en contratación pública
Sectores en los que trabaja (CPV)
- Trabajos generales de…18.2%
- Trabajos de construcción15.2%
- Trabajos de construcción de…12.1%
- Trabajos de construcción de…12.1%
- Edificios de interés histórico o…9.1%
- Acabado de edificios9.1%
- Otros24.2%
Ver el detalle por código CPV
| Categoría (CPV) | Licitaciones |
|---|---|
| Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil45200000 | 6 |
| Trabajos de construcción45000000 | 5 |
| Trabajos de construcción de inmuebles45210000 | 4 |
| Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos45261000 | 4 |
| Edificios de interés histórico o arquitectónico45212350 | 3 |
| Acabado de edificios45400000 | 3 |
| Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes45212000 | 2 |
| Trabajos de construcción de edificios escolares45214200 | 2 |
| Obras de estructura45223200 | 2 |
| Trabajos de fontanería45330000 | 2 |
Actividad por año
Licitaciones ganadas por HTORRES CYS 2004 SL
Ver todas →- Recuperación funcional e Histórica del Patio de Armas del Castillo - Alcazaba de Bujalance Resuelta360.000 €Publicada: 2026-08-06
- Proyecto básico y de ejecución de construcción de pabellón deportivo en CEIP Santa María
Magdalena, en Mengíbar (Jaén)” Resuelta485.000 €Publicada: 2026-04-21
- Obras cubierta Carmen de Burgos Resuelta538.600 €Publicada: 2026-03-31
- Arrendamiento de las plazas de apartamiento número 69 a 76 situadas en la planta sótano del Centro Tecnológico de Servicios Avanzados, módulo 1, del Parque Científico y Tecnológico Geolit, en el término municipal de Mengíbar (Jaén) Resuelta4.050 €Publicada: 2026-03-24
- Conservación y mejora de los restos emergentes de la Alcazaba de Baza, estabilización de laderas y de estructuras contemporáneas del entorno y protección y acondicionamiento del espacio público de la Alcazaba Resuelta722.202 €Publicada: 2025-12-17
- Rehabilitación de parking La Cazalla y Plaza de Aguacil Resuelta698.000 €Publicada: 2025-11-10
Ver 19 másVer menos
- Ejecución de Rehabilitación Energética de la Oficina de Información Turística situada en el edificio Bil-Bil y locales anexos Resuelta645.000 €Publicada: 2025-05-28
- Arrendamiento de los despachos 1.14 y 1.16 de la primera planta del Centro Tecnológico de Servicios Avanzados, módulo 1 (CTSA1) en Geolit, Parque Científico y Tecnológico en Mengíbar (Jaén) Resuelta10.128 €Publicada: 2025-03-19
- Adaptación del antiguo cine Pérez a centro Cultural Resuelta768.000 €Publicada: 2024-12-30
- Reparación parcial de fachada de Casa de la Cultura Resuelta52.790 €Publicada: 2024-12-30
- Contrato de obra para la rehabilitación sostenible y puesta en uso de restos de la antigua posada de Arrieros/Carruajes, promovido por el Ayuntamiento de La Carolina, en el marco del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino de La Carolina, colona y minera, acogido al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, - Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU. Resuelta222.222 €Publicada: 2024-12-27
- Reforma del Mercado de Abastos Resuelta397.000 €Publicada: 2024-12-23
- Dotación de servicios urbanísticos en diversas calles de Villacarrillo (PFEA 2024) Resuelta174.700 €Publicada: 2024-11-27
- Obra de rehabilitación para la residencia de mayores en el municipio de Higuera de Calatrava, promovido por el Ayuntamiento de Higuera de Calatrava (Jaén), acogida al “Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia –
Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU”. Resuelta919.000 €Publicada: 2024-11-25
- 00251/ise/2024/se - obras instalación de ascensor en el ies carlos haya Resuelta195.720 €Publicada: 2024-08-23
- Reparación de las cubiertas del Palacio de Villardompardo. Resuelta619.461 €Publicada: 2024-01-16
- Reparación de cubiertas del Área de Igualdad y almacén de compras en Jaén. Resuelta290.561 €Publicada: 2023-09-14
- Reparación de la cubierta del Palacio de Villardompardo (Sala casa rural) Resuelta78.233 €Publicada: 2023-09-08
- El objeto de la obra consistirá en la renovación de la red de saneamiento del Polígono Industrial “Camino Angosto” de Mancha Real (Jaén). Resuelta271.856 €Publicada: 2023-08-24
- Lote 1: “Contrato de obras para ejecución proyecto Edificio Equipamiento Comunitario, uso sanitario, Calle Carrera. Casares”
Lote 2: “Contrato de servicios Dirección de obras y Coordinación Seguridad y Salud” Resuelta778.678 €Publicada: 2023-08-16
- Obras para la rehabilitación de la residencia de gravemente afectados "Doctor Sánchez Cuenca", en Alcalá la Real (Jaén), incluido en el Programa de Impulso a la Rehabilitación de Edificios Públicos (PIREP) línea 1, del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) de los Fondos Next Generation, mediante procedimiento abierto simplificado. Resuelta643.000 €Publicada: 2023-08-09
- Arrendamiento de los despachos 1.13, 1.21 y 1.21.1 de la primera planta del Centro Tecnológico de Servicios Avanzados (CTSA), módulo 1,, en Geolit Parque Científico y Tecnológico, en el término municipal de Mengíbar Resuelta31.570 €Publicada: 2023-06-22
- acometer las obras de remodelacion y reforma de Pabellón Municipal de Deportes Resuelta451.696 €Publicada: 2023-05-15
- Sustitución de puertas HGDZ Resuelta135.220 €Publicada: 2023-04-13
- Reforma de la calle altas del sur en el término municipal de Jabalquinto. Resuelta181.472 €Publicada: 2023-02-02
Organismos que adjudican a HTORRES CYS 2004 SL
Dónde trabaja HTORRES CYS 2004 SL
| Comunidad autónoma | Licitaciones |
|---|---|
| Andalucía | 45 |
| Comunidad de Madrid | 3 |
Tipos de contrato (licitaciones)
- Obras89.4%
- Patrimonial8.5%
- Concesión de Obras2.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Licitaciones | Importe |
|---|---|---|
| Obras | 42 | 16.862.408 € |
| Patrimonial | 4 | 71.516 € |
| Concesión de Obras | 1 | 290.561 € |
Distribución del presupuesto (licitaciones)
Ver el detalle por rango
| Rango de presupuesto | Licitaciones |
|---|---|
| < 10.000 € | 2 |
| 10.000 – 50.000 € | 5 |
| 50.000 – 200.000 € | 5 |
| 200.000 € – 1M € | 34 |
| 1M – 5M € | 1 |
Palabras clave
Contratos menores de HTORRES CYS 2004 SL por año
Ver el detalle por año
| Año | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| 2020 | 1 | 3.955 € |
| 2021 | 3 | 29.217 € |
| 2022 | 3 | 7.052 € |
| 2023 | 2 | 4.769 € |
| 2024 | 3 | 36.251 € |
| 2025 | 13 | 98.982 € |
| 2026 | 7 | 42.203 € |
Tipos de contrato (contratos menores)
- Servicios53.1%
- Obras25.0%
- Suministros21.9%
Ver el detalle por tipo de contrato
| Tipo de contrato | Contratos menores | Importe |
|---|---|---|
| Servicios | 17 | 40.545 € |
| Obras | 8 | 130.557 € |
| Suministros | 7 | 51.327 € |
Organismos que más contratos menores adjudican a HTORRES CYS 2004 SL
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana HTORRES CYS 2004 SL?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Consulta el historial completo de adjudicaciones de HTORRES CYS 2004 SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.