Rehabilitación integral de fachadas del C.E.O. Mogán, Mogán (actualizado).
Expediente 10982/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán (Gran Canaria). Con valor estimado de 259.797 € y presupuesto de 277.983 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente 10982/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10982/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 91 días
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-01
Códigos CPV
- 45214200Trabajos de construcción de edificios escolares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Visita a la zona de actuación | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2. Programa de trabajo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Incremento de plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Baja de la Oferta económica | 45.0 |
| Juicio de Valor | 1. Adecuación del proceso de ejecución de las obras y aspectos más relevantes establecidos en la memoria | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Provisional | — | — |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 7 Pliego de clausulas administrativas.pdf
- ENLACE PROYECTO.pdf
- ANEXOS.odt
- 2026-3e0a0a52-62d8-4e7c-b914-604099921bd9
- 2026-a6cb2589-7f63-47c6-9545-a4b155186238
- 2026-19047ea7-9d2c-485c-b0e8-592e1a2c0a14
- 2026-bff18bcd-0e1b-490f-864b-ddd6fad610f2
- 2026-b4222a6b-a4e0-418f-b04b-772f5c19d40e
- 2026-db82d406-8d77-4dc6-9a92-88b5ba556634
- 2026-085d0d3b-abc5-4105-871e-8e43c6205b1c
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán
Ver el órgano →- Suministro de vehículos industriales para servicios sociosanitarios del Ayuntamiento de Mogán. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de formación y elaboración de una guía práctica de intervención para profesionales del Ayuntamiento de Mogán, sobre la prevención, intervención y postvención en conductas suicidas. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de agua para el riego de jardines y locales de propiedad municipal donde no existan infraestructuras municipales para dicho suministro para las zonas ajardinadas de Los Canarios, Loma 1, Loma 2, Loma 3, Patalavaca, Los Caideros, Balito y Playa del Cura AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de Asistencia Técnica al Plan de Actuación Integrado (PAI) del Ayuntamiento de Mogán PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Sustitución de barandillas en calles de Amadores Puerto Rico, T.M. Mogán. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Prestación del Servicio de mantenimiento integral, soporte técnico y actualización tecnológica del sistema de gestión de actas electrónicas (videoacta) del Ayuntamiento de Mogán. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Rehabilitación de oficina de Justicia Municipal, Arguineguín, T.M. Mogán PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de agua para el riego de jardines y locales de propiedad municipal donde no existan infraestructuras municipales para dicho suministro (zona Puerto Rico) ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Concesión Administrativa de Uso Privativo de un Bien de Dominio Público en Régimen de Concurrencia para la explotación del Quiosco como Bar Cafetería, ubicado en la Plaza Sarmiento y Coto, Mogán Casco, T.M. de Mogán, EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicio de mantenimiento de 10 Totems Yupcharge del Ilustre Ayuntamiento de Mogán configuración, soporte, mantenimiento y formación del software de gestión policial Vinfopol. ResueltaPublicada: 2026-07-21