Rehabilitación de oficina de Justicia Municipal, Arguineguín, T.M. Mogán
Expediente 3122/2026 · Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán (Canarias). Con valor estimado de 70.025 € y presupuesto de 74.927 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-26. Expediente 3122/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3122/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 45216100Trabajos de construcción de edificios relacionados con los servicios de orden público o servicios de emergencia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3. Incremento de plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Vistita a la zona de actuación | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Baja de la oferta económica | 75.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 6 Pliego_de_Clausulas_Administrativas.pdf
- Proyecto de Rehabilitacion de Oficina de Justicia Municipal.pdf
- ANEXOS.odt
- 2026-9a4620c9-c985-4a57-b72d-bd694684fc60
- 2026-cba290cf-e005-452d-8594-bf367b180158
- 2026-4aec186e-92db-4386-a3a2-7bfaf592231c
- 2026-5129f4f5-c707-442c-81db-98faa2fa13b0
- 2026-4d307b13-a88e-43d3-9b47-a70c9b7acf9a
- 2026-f3b5c673-654e-4e41-baad-e59b75f33306
- 2026-75b02bc8-5e82-404d-b72a-0896b76cfd29
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Mogán
Ver el órgano →- Suministro de vehículos industriales para servicios sociosanitarios del Ayuntamiento de Mogán. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de formación y elaboración de una guía práctica de intervención para profesionales del Ayuntamiento de Mogán, sobre la prevención, intervención y postvención en conductas suicidas. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de agua para el riego de jardines y locales de propiedad municipal donde no existan infraestructuras municipales para dicho suministro para las zonas ajardinadas de Los Canarios, Loma 1, Loma 2, Loma 3, Patalavaca, Los Caideros, Balito y Playa del Cura AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de Asistencia Técnica al Plan de Actuación Integrado (PAI) del Ayuntamiento de Mogán PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Sustitución de barandillas en calles de Amadores Puerto Rico, T.M. Mogán. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Rehabilitación integral de fachadas del C.E.O. Mogán, Mogán (actualizado). PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Prestación del Servicio de mantenimiento integral, soporte técnico y actualización tecnológica del sistema de gestión de actas electrónicas (videoacta) del Ayuntamiento de Mogán. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de agua para el riego de jardines y locales de propiedad municipal donde no existan infraestructuras municipales para dicho suministro (zona Puerto Rico) ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Concesión Administrativa de Uso Privativo de un Bien de Dominio Público en Régimen de Concurrencia para la explotación del Quiosco como Bar Cafetería, ubicado en la Plaza Sarmiento y Coto, Mogán Casco, T.M. de Mogán, EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicio de mantenimiento de 10 Totems Yupcharge del Ilustre Ayuntamiento de Mogán configuración, soporte, mantenimiento y formación del software de gestión policial Vinfopol. ResueltaPublicada: 2026-07-21