Rehabilitación de la Casa Consistorial del Ayuntamiento de Alcalá de Henares, dentro de la línea 2 del programa de impulso a la rehabilitación de edificios públicos (PIREP) para Entidades Locales en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia (Orden Ministerial TMA/178/2022, de 28 de febrero).
Expediente 6672 MRR · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid). Con valor estimado de 1.956.793 € y presupuesto de 2.367.719 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 6672 MRR.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6672 MRR
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-25
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-25
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45321000Trabajos de aislamiento térmico
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
- 71317200Servicios de salud y seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1.- Redacción del proyecto y ejecución de las obras de rehabilitación de la Casa Consistorial del Ayuntamiento de Alcalá de Henares. | 2.300.036 € | 45000000, 45331000, 45321000, 71000000, 45310000, 71240000, 45220000 |
| 2 | Lote 2.- La realización de la Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud durante la ejecución de la obra de recogida en el lote 1. | 67.684 € | 71310000, 71317200 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| XUQUER-ARQING SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 24.944 € | 2025-02-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2 PLIEGOS CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS.pdf
- 1 PLIEGO CONDICIONES TECNICAS.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Ver el órgano →- Contratación mixta para la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto básico y de ejecución de remodelación y mejora del Parque Cruz del Siglo y el servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de dichas obras, en el marco del programa FEDER 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato mixto de servicio de mantenimiento y reparación del sistema de videovigilancia del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- contratación mixta del suministro, instalación y mantenimiento del sistema de césped artificial, así como de los trabajos necesarios para la instalación del sistema de riego, mediante la modalidad de renting, en los campos de fútbol situados en Paseo de Aguadores s/n y en C/ Cogolludo nº 2, de Alcalá de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato mixto del servicio de seguridad contra robo e intrusión de los centros de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato mixto de las obras necesarias para la reintegración, conservación preventiva y puesta en valor del molino Borgoñón y sus elementos industriales de la Isla del Colegio. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Proyecto de actividades de promoción de la salud y de prevención de la enfermedad en Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación mixta para la ejecución de la tercera fase del Plan de Mejora de Barrios del municipio de Alcalá de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Contrato mixto del suministro y la instalación de cámaras y software de gestión y procesado OCR para la identificación de matrículas y el control del acceso de vehículos en el municipio de Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de diseño, construcción, instalación y gestión del stand del Ayuntamiento de Alcalá de Henares en la feria internacional de turismo FITUR. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Lote 2- Servicio de asistencia técnica (dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, así como la ejecución de los planos as-built y demás documentación técnica prevista en el PCAP y PPT) para la realización de las obras de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de EEE.II, CEIP y EE.AA dependientes de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13