Rehabilitación de la antigua Escuela para vivienda municipal
Expediente 10/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Berrueco
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Berrueco (Zaragoza). Con valor estimado de 126.446 € y presupuesto de 153.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-06. Expediente 10/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Berrueco
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-06
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45453000Trabajos de revisión y reacondicionamiento
- 45454100Trabajos de restauración
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Adscripción de personal técnico y operativo para la ejecución de la obra | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Medios técnicos adscritos a las obras | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de medio materiales próximos a la obra | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía de la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria sobre las condiciones de ejecución de obra y programa de trabajos | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HNOS BRUNA RUBIO, S.L. | Formalizado | 126.446 € | 2026-04-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-23 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Berrueco
Ver el órgano →- Pavimentación de Calles y Acceso PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Obras de rehabilitación integral de la vivienda municipal denominada "vivienda del Zapatero" PublicadaPublicada: 2026-04-10