Reforma y rehabilitación de la Plaza del Puente de Loja.
Expediente 2024/4303 · Alcaldía del Ayuntamiento de Loja
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Loja (Granada). Con valor estimado de 132.213 € y presupuesto de 159.977 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-04. Expediente 2024/4303.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/4303
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Loja
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-03
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Economica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción Plazo de Ejecución | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliacion Plazo de Garantía | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras al Proyecto | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-14 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
- Loja, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PROYECTO Y PPT.pdf
- ANEXO IV MEDIOS EXTERNOS.pdf
- ANEXO V PROPOSICION ECONOMICA.pdf
- ANEXO I DECLARACION RESPONSABLE.pdf
- ANEXO II TRIBUNALES ESPANOLES.pdf
- ANEXO III UTE.pdf
- ANEXO VI PROGRAMA DE TRABAJO.pdf
- 2024-4ef112d3-88c4-42a0-8a96-dc87045d8405
- 2024-9978cc1b-c90c-4012-8db0-9a465c6f9e25
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Loja
Ver el órgano →- Actuación Artistica Demarco Flamenco. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Concesión administrativa demanial para explotación de la barra de bar de la caseta municipal durante la Feria de Loja de agosto de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de materiales, servicios y obras necesarios para la ejecución de varias obras incluidas en el Programa para el Fomento del Empleo Agrario Ordinario 2025. PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de recogida, transporte, atención inicial, alojamiento, custodia, manutención, asistencia veterinaria básica, identificación, búsqueda de adopción y gestión de animales abandonados, perdidos, extraviados o desamparados en el término municipal de Loja. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Concesión administrativa el uso privativo de plazas de aparcamiento sitas en las plantas de sótano -1, -2 y -3 del edificio municipal sito en Avda. Rafael Pérez del Álamo, 22, de Loja (sótanos de la Plaza Mirador del Genil): Totalidad: 64 plazas de aparcamiento. PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Suministro, transporte, montaje, mantenimiento durante el evento y desmontaje de tráiler escenario, carpa, camerinos modulares y
sanitarios químicos portátiles y vallas de cerramiento destinados a la Feria Grande de Loja, para la realización de actuaciones musicales, espectáculos y actividades programadas por el Ayuntamiento de Loja. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Concesión administrativa el uso privativo de plazas de aparcamiento sitas en las plantas de sótano -1, -2 y -3 del edificio municipal sito en Avda. Rafael Pérez del Álamo, 22, de Loja (sótanos de la Plaza Mirador del Genil): Totalidad: 64 plazas de aparcamiento. AnuladaPublicada: 2026-07-03
- Servicio de catering para cubrir las necesidades de la Cena Homenaje a Nuestros Mayores 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Concesión administrativa el uso privativo de los puestos del Mercado de Abastos de Loja. ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Concesión administrativa el uso privativo del espacio y equipamiento destinado a la explotación del Bar del Complejo de Piscinas Genil. ResueltaPublicada: 2026-06-10