Reforma de la Casa Museo Nazarí, sita en Calle Molino 3, Cútar.
Expediente 2026/267 · Alcaldía del Ayuntamiento de Cútar
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Cútar (Málaga). Con valor estimado de 76.680 € y presupuesto de 92.783 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 2026/267.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/267
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Cútar
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 45262700Trabajos de transformación de edificios
- 45454100Trabajos de restauración
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Cútar
Ver el órgano →- Creación, adquisición e instalación de estatua homenaje a Al-Yayyar, en Calle Horno, Cútar. ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Suministro e instalación de contadores digitales en el municipio de Cútar (Málaga), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR). ResueltaPublicada: 2026-05-11
- "Rehabilitación del Molino histórico de Cútar, Fase 1 - Estabilización de Edificio" ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Vehiculo Dumper para los Servicios Operativos AdjudicadaPublicada: 2025-12-10
- Otorgamiento de concesión para la explotación y aprovechamiento privativo del MESÓN RURAL, de titularidad municipal sito en Plaza de San Roque PublicadaPublicada: 2025-08-21
- Renovación de alumbrado público en Cútar ResueltaPublicada: 2025-01-23
- Adquisición de equipamiento Mesón Rural ResueltaPublicada: 2024-11-07
- Mejora de la red de suministro de agua en Calle Saucos ResueltaPublicada: 2024-01-25