El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Redacción del proyecto y la dirección facultativa de las obras de rehabilitación de un edificio de 7 VPP situado en Palma, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU

Expediente 22-2025 · Institut Balear de l'Habitatge

Licitación pública de servicios convocada por Institut Balear de l'Habitatge (Mallorca). Con valor estimado de 20.499 € y presupuesto de 24.804 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-16. Expediente 22-2025.

Importes y cifras

20.499 €
Valor estimado
24.804 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
22-2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Institut Balear de l'Habitatge
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Mallorca

Fechas clave

Publicación
2025-05-28
Fin de presentación de ofertas
2025-06-16

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Plazo de ejecución 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 30.0
Juicio de Valor Propuesta técnica 25.0
Cuantificables Automáticamente Especial seguimiento de la obra 10.0
Cuantificables Automáticamente Mayor experiencia profesional en obras de rehabilitación 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Costa i Climent SL Formalizado 18.245 € 2025-07-31

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-31
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Institut Balear de l'Habitatge

Ver el órgano →