El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Redacción del estudio de alternativas, estudio de viabilidad y anteproyecto de un aparcamiento subterráneo en la calle Joaquín Costa, Santander.

Expediente 180/25 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander (Cantabria). Con valor estimado de 124.650 € y presupuesto de 150.826 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-29. Expediente 180/25.

Importes y cifras

124.650 €
Valor estimado
150.826 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
180/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Cantabria

Fechas clave

Publicación
2025-07-08
Fin de presentación de ofertas
2025-07-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Menor precio 49.0
Juicio de Valor Memoria justificativa del esquema de trabajo para llegar a la solución proyectual adoptada en sus aspectos funcionales, constructivos, estructurales, materiales elegidos, integración en el entorno, climáticos y/o energéticos, etc 15.0
Juicio de Valor Propuesta técnica, motivada y detallada, que recoja los trabajos, cálculos, estudios, análisis, ensayos y gestiones que cada licitador realizará para el desarrollo del estudio de viabilidad 6.0
Juicio de Valor Propuesta técnica, motivada y detallada, que recoja los trabajos, cálculos, estudios, análisis, ensayos y gestiones que cada licitador realizará para el desarrollo del estudio de alternativas 6.0
Juicio de Valor Propuesta técnica, motivada y detallada, que recoja los trabajos, cálculos, estudios, análisis, ensayos y gestiones que cada licitador realizará para el desarrollo de los anejos previstos en el pliego para el anteproyecto 6.0
Juicio de Valor Documentación gráfica en formato DIN A3 (máximo 5 hojas) en la cual se detalle las plantas y secciones, detalles, etc, teniendo en cuenta también el tratamiento y las actuaciones en los diferentes espacios 12.0
Juicio de Valor Desarrollo y adecuación a los objetivos del estudio de alternativas, del estudio de viabilidad y anteproyecto 6.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander

Ver el órgano →