Redacción de Proyectos Técnicos (Fase I y II), Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud (Fase I) para la construcción de un nuevo edificio para la centralización de las oficinas municipales.
Expediente 22407/2024 · Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas (Gran Canaria). Con valor estimado de 477.185 € y presupuesto de 510.588 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-04. Expediente 22407/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 22407/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 120 días
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-01
Códigos CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71242000Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- 71317200Servicios de salud y seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA DESCRIPTIVA DE LA SOLUCIÓN PROPUESTA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | APLICACIÓN DE LA METODOLOGÍA BIM | 20.0 |
| Juicio de Valor | DOCUMENTACIÓN GRÁFICA DE LA SOLUCIÓN PROPUESTA | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CÓDIGO ARUCAS | Formalizado | 418.014 € | 2025-03-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-08 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Arucas, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (07/04/2025), Publicación (08/04/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/10/2024), Publicación (02/10/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO I.docx
- ANEXO II.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO IX.docx
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
Ver el órgano →- Rampa de acceso zona UUMM sector 3 - Bañaderos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Rehabilitación de la cancha municipal de Juan XXIII PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Reparación del firme, rede de riego y sustitución del césped artificial del campo de fútbol Elías Rizkallal PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Rehabilitación de la cancha municipal de San Andrés. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro, instalación, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental navideño del municipio de Arucas para la campaña 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Proyecto constructivo de reparación del Camino de la Guitarrilla. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Rampa de acceso zona UUMM sector 3 - Bañaderos ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Adquisición de productos químicos, materiales y útiles de limpieza con destino a los centros dependientes del Excmo. Ayuntamiento de Arucas. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Proyecto constructivo de reparación del Camino de la Guitarrilla. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Celebración del "Concierto de Miguel Ríos" el día 23 de junio de 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-26