Redacción de Proyecto, dirección de obras, coordinación de seguridad y salud y la Justificación de la Subvención concedida ante el Órgano Gestor para las obras de PROYECTO INTEGRAL DE ENERGÍA LIMPIA EN EL MUNICIPIO DE ALGORFA, financiadas con fondos NextGeneration EU
Expediente 2089/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Algorfa
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Algorfa (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 287.271 € y presupuesto de 347.597 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-05. Expediente 2089/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2089/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Algorfa
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-05
Códigos CPV
- 71242000Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- 71311000Servicios de consultoría en ingeniería civil
- 71311300Servicios de consultoría en infraestructura
- 71314300Servicios de consultoría en rendimiento energético
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
- 71530000Servicios de consultoría en materia de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Presentación de proyectos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificaciones de Calidad | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Refuerzo del equipo profesional | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica y descriptiva del servicio objeto del contrato | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DS GREEN TRANSITION SL | Formalizado | 287.271 € | 2024-04-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/12/2023), Publicación (04/12/2023)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP DUS Algorfa SERVICIOS DE REDACCION DE PROYECTO Y DIRECCION DE OBRA.pdf
- PPT Expediente 2043-2022 Subvenciones Solicitadas a Otra Administracion DUS 5000.zip
- Memoria Justificativa.pdf
- Informe insuficiencia de medios.pdf
- a14bf071-d48d-4ab1-a1f0-0f738d08f25c
- df0c5dcb-1972-4ddd-aaf5-a92a09d4f295
- 1897305f-95b1-4d2d-a2f6-7cede27f5980
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Algorfa
Ver el órgano →- Contrato del servicio de colaboración técnica para la detección de infracciones de exceso de velocidad mediante cinemómetro y por salto de semáforo en rojo. PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Autorización de la ocupación de espacio publico para la colocación de una barra de bar en la Barraca Popular y Fiesta Ibicenca con motivo de las Fiestas Patronales 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Enajenación de cuatro plazas de garaje propiedad del Ayuntamiento de Algorfa por subasta. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Concertación de operación de crédito a corto plazo (Operación de Tesorería) ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Autorización de la ocupación del espacio publico destinado a la colocación de una barra de bar en el paraje de la Ermita con motivo de la Feria de Abril y Sunset Fest 360 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Construcción de la 1ª Fase de la canalización de la Cañada de Algorfa entre la CV-920 y el Río Segura en Algorfa (Alicante) ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Repintado de rojo de toda la superficie de carriles bici, su señalización horizontal y reparar los desperfectos de las raíces de los árboles en Algorfa (Alicante) ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Autorización de la ocupación de espacio publico para la colocación de una barra de bar en la Barraca Popular y Fiesta Ibicenca con motivo de las Fiestas Patronales 2025 ResueltaPublicada: 2025-11-11
- Servicio de instalación de la iluminación extraordinaria con motivo de las Fiestas Patronales y Navideñas ResueltaPublicada: 2025-10-20
- Obras que se comprenden en el proyecto básico y de ejecución de “Obras de ampliación y urbanización exterior del pabellón municipal de deportes de Algorfa (Alicante)” redactado por A-Ingenia Research and Consulting, S.L., y suscrito por los técnicos don Antonio José Marco Avendaño ICCP Col 28.720 y don Francisco Blanco Lifante, Arquitecto, Colg. 12. ResueltaPublicada: 2025-10-13