Recrecido del firme de calzada en los núcleos urbanos de Montemar y Montebello del municipio de Algorfa (Alicante) Plan +Cerca 2023
Expediente 352/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Algorfa
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Algorfa (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 232.111 € y presupuesto de 280.854 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-01. Expediente 352/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 352/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Algorfa
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-01
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-01
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado por el contratista | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras a ejecutar por el contratista sin coste para el Ayuntamiento de Algorfa | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GONZALEZ SOTO SA | Formalizado | 197.294 € | 2024-05-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Algorfa, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- PROYECTO RECRECIDO FIRME DE MONTEMAR Y MONTEBELLO.pdf
- Memoria justificativa.pdf
- ANEXO DE MEJORAS RECRECIDO FIRME DE MONTEMAR Y MONTEBELLO.pdf
- CLAUSULA PARA CONTRATOS PLIEGOS DE ENCARGADOS DEL TRATAMIENTO DE DATOS.pdf
- Anexo Modelo de Declaracion Responsable.doc
- cc5a13eb-9dcb-4ef0-871f-3a3c8bc18966
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Algorfa
Ver el órgano →- Contrato del servicio de colaboración técnica para la detección de infracciones de exceso de velocidad mediante cinemómetro y por salto de semáforo en rojo. PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Autorización de la ocupación de espacio publico para la colocación de una barra de bar en la Barraca Popular y Fiesta Ibicenca con motivo de las Fiestas Patronales 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Enajenación de cuatro plazas de garaje propiedad del Ayuntamiento de Algorfa por subasta. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Concertación de operación de crédito a corto plazo (Operación de Tesorería) ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Autorización de la ocupación del espacio publico destinado a la colocación de una barra de bar en el paraje de la Ermita con motivo de la Feria de Abril y Sunset Fest 360 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Construcción de la 1ª Fase de la canalización de la Cañada de Algorfa entre la CV-920 y el Río Segura en Algorfa (Alicante) ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Repintado de rojo de toda la superficie de carriles bici, su señalización horizontal y reparar los desperfectos de las raíces de los árboles en Algorfa (Alicante) ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Autorización de la ocupación de espacio publico para la colocación de una barra de bar en la Barraca Popular y Fiesta Ibicenca con motivo de las Fiestas Patronales 2025 ResueltaPublicada: 2025-11-11
- Servicio de instalación de la iluminación extraordinaria con motivo de las Fiestas Patronales y Navideñas ResueltaPublicada: 2025-10-20
- Obras que se comprenden en el proyecto básico y de ejecución de “Obras de ampliación y urbanización exterior del pabellón municipal de deportes de Algorfa (Alicante)” redactado por A-Ingenia Research and Consulting, S.L., y suscrito por los técnicos don Antonio José Marco Avendaño ICCP Col 28.720 y don Francisco Blanco Lifante, Arquitecto, Colg. 12. ResueltaPublicada: 2025-10-13