Redacción de PBE, proyectos específicos, estudio de SS, estudio geotécnico, estudio de gestión de residuos, CEE, comunicación ambiental y dirección facultativa vinculada a las obras de ampliación y reforma de la nueva OE León II.
Expediente A2024/005903 · Servicio Público de Empleo de Castilla y León
Licitación pública de servicios convocada por Servicio Público de Empleo de Castilla y León (León). Con valor estimado de 77.624 € y presupuesto de 93.925 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-31. Expediente A2024/005903.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A2024/005903
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Público de Empleo de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-31
Códigos CPV
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Número de visitas adicionales a las establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Diseño, impresión y colocación de infografías | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incorporación de la Metodología BIM | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de visitas e informes durante el plazo de garantía ofertado por el contratista de la obra | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JOSE MANUEL BURON REGUERA | Formalizado | 57.000 € | 2025-02-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas administrativas particulares - PCAP v001.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas - PPT v001.pdf
- Estudio geotecnico.pdf
- 2025-8a35f7df-bc5d-4976-ab4b-6b0f36af137a
- 2024-8a38019a-16bf-496d-8cb2-2f18bdd96b1e
- 2024-199c6085-7223-47bd-b90d-5672d5ebdd8a
- 2024-69d827d8-eddc-46c0-9869-7f4bfd4b6df9
- 2025-b4bb0be7-60dc-4f75-994f-e9f4bdc8d170
Otras licitaciones de Servicio Público de Empleo de Castilla y León
Ver el órgano →- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Zamora siendo estas la OE y el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Burgos, siendo estas las O.E de Burgos I, Burgos II, Burgos III, Aranda de Duero y de Miranda de Ebro así como el CFPO de la mencionada provincia ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Ávila siendo estas la oficina de empleo de Ávila, la oficina de empleo de El Tiemblo y el Centro de Formación Profesional de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Palencia siendo estas la OE de Palencia y el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Soria siendo esta la Oficina de Empleo de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Salamanca siendo estas las OE Salamanca I, Salamanca II y el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de León siendo estas las OE de León I, León II, Ponferrada así como el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Segovia siendo éstas las OE de Segovia y Cuellar así como el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de vigilancia y seguridad en determinadas dependencias del Ecyl en la provincia de Valladolid siendo estas las OE de Valladolid I, Valladolid II, Valladolid III, Valladolid IV, Medina del Campo así como el CFPO de la mencionada provincia. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Obra de reparación de la instalación de climatización con sustitución parcial de equipamiento en oficina de empleo Valladolid II (Domingo Martínez). PublicadaPublicada: 2026-08-10