Recuperación de los molinos Fuente de la Antiyuela y Bajo Mineros de Villalcampo, financiada al 100% con cargo a Fondos Europeos, Next Generation EU, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.
Expediente 222/2025 · Presidencia del Patronato Provincial de Turismo de Zamora
Licitación pública de obras convocada por Presidencia del Patronato Provincial de Turismo de Zamora (Zamora). Con valor estimado de 16.529 € y presupuesto de 20.000 € (IVA incluido). Procedimiento contrato menor. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-13. Expediente 222/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 222/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Patronato Provincial de Turismo de Zamora
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Contrato Menor
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Zamora
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-13
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RENATURA 24 SL | Adjudicado | 16.029 € | 2026-02-13 |
Ubicación geográfica
- Zamora, Zamora, Castilla y León
Otras licitaciones de Presidencia del Patronato Provincial de Turismo de Zamora
Ver el órgano →- Servicio de asistencia técnica para la coordinación en materia de seguridad y salud en fase de ejecución de las obras y servicios del PSTD Corredor Ecoturístico de Zamora y el Duero, financiado por la Unión Europea-Next Generation EU. AdjudicadaPublicada: 2026-04-27
- Obra de mejora energética de edificio municipal destinado a Museo de Alfarería en calle Sillada, 8 en Muelas del Pan, incluida en el plan de sostenibilidad turística del corredor ecoturístico de Zamora y el Duero. EvaluaciónPublicada: 2026-02-11
- Servicios para la comunicación en redes sociales y ciudades emisoras de Turismo: Programa embajadores del destino "Zamora Duero Esencial", incluido en la actuación 3.3. de refuerzo del posicionamiento y marketing digital del destino turístico, dentro del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino (PSTD) corredor ecoturístico de Zamora y el Duero. ResueltaPublicada: 2026-02-05
- Proyecto de mejora de eficiencia energética de edificio municipal destinado a Museo de Alfarería en calle Sillada, 8 de Muelas del Pan .Zamora. PublicadaPublicada: 2026-02-05
- Contrato mixto de servicios y suministro para el plan integral de señalización digital de los recurso del destino turístico Zamora Duero Esencial, incluido en la actuación 3.1 de la Plan de Sostenibilidad Turística en destino Corredor Ecoturístico de Zamora y el Duero ResueltaPublicada: 2026-02-04
- Acondicionamiento de espacio para oficina de turismo de Fermoselle (Zamora), incluido en el Plan de Sostenibilidad
Turística en Destino Corredor Ecoturístico de Zamora y el Duero, denominado financiada al 100% con cargo a Fondos Europeos, Next Generation EU, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. PublicadaPublicada: 2025-11-19
- Mejora eficiencia energética de la antigua aduana de Torregamones para punto de Información Turística (Zamora) dentro del Plan de Sostenibilidad Turística en destino Corredor Ecoturístico de Zamora y el Duero, financiado con cargo a fondos Nexgeneration EU PublicadaPublicada: 2025-11-06
- Rehabilitación del Centro de interpretación del Barro. Museo del Barro en Pereruela de Sayago. Zamora ResueltaPublicada: 2025-09-29
- Fabricación, montaje y suministro de 32 contenedores de recogida selectiva de vidrio ResueltaPublicada: 2025-08-06
- fabricación, montaje y suministro de 32 contenedores de recogida selectiva de vidrio, los cuales estarán vinilados con imágenes representativas de las localidades y mensajes de concienciación
medioambiental. ResueltaPublicada: 2025-03-10