Recuperación de la grúa de 25 Tn sumergida enfrente del muelle 14 de Navantia Ferrol
Expediente 5100033598 RETIRADA DEL MAR GRUA 25 TN · Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Licitación pública de servicios convocada por Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. (A Coruña). Con valor estimado de 610.000 € y presupuesto de 738.100 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-13. Expediente 5100033598 RETIRADA DEL MAR GRUA 25 TN.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5100033598 RETIRADA DEL MAR GRUA 25 TN
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-13
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-27
Códigos CPV
- 45111300Trabajos de desmantelamiento
- 45351000Trabajos de instalación de ingeniería mecánica
- 51500000Servicios de instalación de maquinaria y equipos
- 98363000Servicios de buceo
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ARDENTIA SALVAGE, S.L. | Adjudicado | 318.980 € | 2025-04-04 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-02-14 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
- Ferrol, La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 5100033598-IP0-PCP ABIERTO RETIRADA MAR GRUA 25 TN MUELLE 14.pdf
- 5100033598 PPT y anexo.7z
- 5100033598-IP0- MODELO CONTRATO.pdf
Otras licitaciones de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Ver el órgano →- El objeto de esta licitación es la contratación, a través de Acuerdo Marco, suministro de combustible (gasóleo B) para los servicios de mantenimiento, reparaciones que se realizan en las instalaciones de Puerto Real (Almacén General). PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Acuerdo Marco de Ensayos no Destructivos PublicadaPublicada: 2026-08-21
- El objeto de esta licitación es la contratación, a través de un Sistema Dinámico de Adquisición (SDA), de los servicios de gestión de actividades de la PMO. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Suministro e instalación de megafonía para la nas. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Acuerdo Marco de Suministro de instrumentación PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Mecanizados polines tipo Faceta PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contratación actividades encaminadas a trabajos electrónicos en el área de Electrónica de Sistemas de Información y Combate. Estas actividades se realizan con la fase de producción de dichos Sistemas dentro del área de Electrónica de los Sistemas de Información y Combate. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Ams casquillos y pasantes Bac PublicadaPublicada: 2026-08-06
- El objeto de esta licitación es la contratación del acuerdo marco para el servicio de Formación en Modelo de Liderazgo de Navantia. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contratación de los trabajos para las nuevas oficinas del programa en la nave de tuberos en Navantia Ferrol PublicadaPublicada: 2026-08-06