Recuperación de bastidor de 10.000m3/día de la planta Lanzarote III en la Central de Desalación Díaz Rijo, Punta de los Vientos, T.M. Arrecife
Expediente 198/2026 · Presidencia del Consorcio del Agua de Lanzarote
Licitación pública de obras convocada por Presidencia del Consorcio del Agua de Lanzarote (Lanzarote). Con valor estimado de 6.482.785 € y presupuesto de 6.482.785 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-11. Expediente 198/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 198/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consorcio del Agua de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Lanzarote
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-11
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-11
Códigos CPV
- 39370000Instalaciones de tratamiento de aguas
- 42912340Aparatos para desalinizar
- 43328100Equipo hidráulico
- 45232430Obras para el tratamiento de agua
- 45252120Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de aguas
- 51100000Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-31 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Arrecife, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PROYECTO DEFINTIVO LZIII_FDO.pdf
- ADENDA PROYECTO LANZAROTE III.pdf
- Recuperacion.bc3
- 2026-5b973c4d-4dac-4905-a5a2-b127caab1d8b
- 2026-522d33ec-fe97-442e-9e33-09fdf5d36a07
- 2026-f35da6b8-9fc5-4604-9672-1a7bc8b49e50
- 2026-2fe32bae-86ec-48e6-9f2c-eecd6da4e264
- 2026-fc0c307f-cc26-4b1a-9864-9d579047f6c2
- 2026-a080e151-53d2-4465-bc5f-9d648ffb95c2
- 2026-b5317bbe-5cd5-487d-93ca-d63442c86e7a
Otras licitaciones de Presidencia del Consorcio del Agua de Lanzarote
Ver el órgano →- Renovación de la red de abastecimiento de la C/ San Juan Evangelista, C/ Finiqueo y la C/ Achamán (T.M. Teguise) ResueltaPublicada: 2026-05-08
- Servicios de representación, centro de control despacho delegado del parque eólico Punta Grande de 4,6 mw, del Consorcio del Agua de Lanzarote ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Sustitución de la red de abastecimiento de la calle Jacinto Borges Díaz, Fase II, T.M. Arrecife ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Renovación de la tubería de impulsión de la Ebar Casino T.M. Arrecife ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Renovación de la tubería de impulsión de la Ebar Casino T.M. Arrecife ResueltaPublicada: 2025-11-24
- Actuaciones para la implantación el sistema de telegestión de pérdidas en la totalidad de sectores hidráulicos del abastecimiento de Lanzarote EvaluaciónPublicada: 2025-11-20
- Suministro de un vehículo todoterreno 4x4 para el Consorcio del Agua de Lanzarote ResueltaPublicada: 2025-11-14
- Ampliación y mejora de red de abastecimiento en Camino El Sobaco, T.M San Bartolomé ResueltaPublicada: 2025-10-24
- Mejora en red de distribución de agua potable en Muñique ResueltaPublicada: 2025-10-08
- Mejora red de distribución de agua potable y riego entre el Cuchillo y Soo, Zona Este ResueltaPublicada: 2025-10-08