Reconstrucción de las Casas Judías como viviendas para alquiler Fase I, sitas en Calle Yubería Baja nº 26, nº 30 y nº 32, del núcleo urbano de Berlanga de duero (Soria)
Expediente 161/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Berlanga de Duero
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Berlanga de Duero (Soria). Con valor estimado de 76.860 € y presupuesto de 93.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 161/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 161/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Berlanga de Duero
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- Soria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45211100Trabajos de construcción para viviendas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | mejor relación calidad precio | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Soria, Soria, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Berlanga de Duero
Ver el órgano →- Arrendamiento por este Ayuntamiento de las fincas rústicas “Parcelas de Cabreriza” AdjudicadaPublicada: 2026-02-04
- Acondicionamiento de la Ruta Camino viejo de Berlanga con destino a Andaluz ResueltaPublicada: 2025-12-26
- Acondicionamiento de la Ruta de Berlanga de Duero al antiguo Convento de Paredes Albas ResueltaPublicada: 2025-12-26
- Arrendamiento por este Ayuntamiento de las fincas rústicas “Parcelas de Cabreriza” y “Parcelas de Abanco” ResueltaPublicada: 2025-10-17
- Desarrollo de la Reconstrucción Virtual del patrimonio cultural de Berlanga de Duero y creación de una Guía Interactiva en el marco del Plan de Sostenibilidad Turística “Renacere” ResueltaPublicada: 2025-09-17
- Ejecución de las obras de construcción de "Edificio Polivalente" en C/ María de Tovar. Berlanga de Duero ResueltaPublicada: 2025-08-13
- Ejecución de las obras de reconstrucción del Palacio de los Marqueses de Berlanga, dentro del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino “Renacere" ResueltaPublicada: 2025-06-05
- Adjudicación del aprovechamiento de madera ResueltaPublicada: 2025-04-11
- Ejecución de las obras de reconstrucción del Palacio de los Marqueses de Berlanga, dentro del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino “Renacere” ResueltaPublicada: 2025-04-07
- Adjudicación del aprovechamiento de resinas AdjudicadaPublicada: 2025-03-07