Realización de trabajos de fotografía institucional de la Universidad de Murcia
Expediente E-CON-2026-10/SE/AS · Rectorado de la Universidad de Murcia
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 46.799 € y presupuesto de 23.594 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-17. Expediente E-CON-2026-10/SE/AS.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E-CON-2026-10/SE/AS
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Murcia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-17
Códigos CPV
- 79961000Servicios de fotografía
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Numero de eventos por dia | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Numero de fotos por evento | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nº de fotos/acto académico | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Minoración del % sobre el precio/foto otros encargos. | 15.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA DE ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asignación de un profesional de la fotografía adicional al establecido como mínimo para la ejecución del contrato. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe fijo mensual mas economico | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe acto/académico más económico | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio/foto más económico. | 16.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALFONSO DURAN IBAÑEZ | Formalizado | 3 € | 2026-07-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-16 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- PCA-2026-8.pdf
- PPT-2026-5.pdf
- ANEXO I - INSTRUCCIONES.pdf
- ANEXO II - ORIENTACIONES CUMPLIMENTACION FORMULARIO NORMALIZADO DEUC.pdf
- ANEXO VII - OFERTA ECONOMICA.doc
- ANEXO V - DECLARACION DE CONFIDENCIALIDAD.doc
- ANEXO III - FICHA DATOS EMPRESA.doc
- DEUC.xml
- ANEXO IV - MODELO COMPROMISO FORMALIZACION UTE.doc
- ANEXO VI - COMPROMISO ADSCRIPCION MEDIOS HUMANOS Y MATERIALES.doc
- ANEXO VIII - CLAUSULA SUSTITUCION DOCUMENTAL.doc
- DEUC.doc
- 2026-2c0ff371-dbe4-42ea-8582-5565b82b5f8c
- 2026-a13d4e50-703c-41a0-a96d-68a5e06cbd1d
- 2026-3f637a3c-99bc-49a0-8731-5c2c886d16fc
- 2026-16d06955-3f0c-47b0-af5f-5db5cdde9a17
- 2026-dfd85017-457d-4705-b397-a94510d6d12f
- 2026-2b774eb0-c59c-4ace-9821-2cf6abc2ba09
- 2026-0c54f78e-2dfb-4776-9dc1-28e53fe7dcc4
- 2026-2d16e4a8-f6f7-442c-8c28-45c1553c20d1
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Murcia
Ver el órgano →- Nueva sala de atención clínica odontológica de la Universidad de Murcia ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de equipamiento informático destinado a las aulas docentes y de informática de la Universidad de Murcia. PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Sistema de Gestión de Eventos e Información de Seguridad, (SIEM on demand), y otras tecnologías de seguridad. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Servicio Operación y mantenimiento ligero (Light O&M) para soluciones Huawei Campus, incluyendo soporte técnico especializado para plataforma SmartNOS PublicadaPublicada: 2026-06-23
- Instalación fotovoltaica de autoconsumo, en dos lotes. Lote 1: Edif. Polivalente SAD. Lote 2: Pabellón polideportivo.2 lotes PublicadaPublicada: 2026-06-22
- Licencia para el despliegue ilimitado de productos Oracle dentro del ámbito de la Universidad de Murcia AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Suministro y soporte de entorno SaaS para el Backup de los contenidos M365 de la Universidad de Murcia. EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Suministro y soporte de Licencias de uso de productos ADOBE para el personal y aulas de la Universidad de Murcia AdjudicadaPublicada: 2026-06-18
- Instalación fotovoltaica de autoconsumo en las Facultades de Medicina, Enfermería y Farmacia en el marco del plan de recuperación, transformación y re EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Adquisición de equipamiento cortafuegos de red para la red de la Universidad de Murcia PublicadaPublicada: 2026-06-07