Realización de la obra actualizada para la construcción de una zona deportiva en el Paseo de los Amieiros (A Valenzá).
Expediente 8428/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás (Ourense). Con valor estimado de 69.109 € y presupuesto de 83.621 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-14. Expediente 8428/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8428/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-14
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-14
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Control interno de calidad | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento plazo garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Condicionantes | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Control externo de calidad | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de trabajo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disminución plazo de ejecución | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados de calidad | 7.0 |
| Juicio de Valor | Programa actuación ambiental | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TODO COARVI, S.L | Formalizado | 69.109 € | 2024-01-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Barbadás, Orense, Galicia
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PT.pdf
- Memoria xustificativa.pdf
- DECRETO 2023 2592.pdf
- 330b9381-1aef-494a-b236-a5d5bd35f1d3
- a1dab775-784e-4d53-96fa-3ca2adcc9856
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás
Ver el órgano →- Realización de la obra de mejora del Museo da Gaita de Fole. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Prestación del servicio de plataforma de administración electrónica para facilitar al Ayuntamiento de Barbadás, la adopción de un sistema de tramitación administrativa conforme al marco legal vigente, para el conjunto de la Administración municipal y en todas sus infraestructuras instaladas. AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Realización de la obra de reparación y consolidación del muro de parque da Liberdade (A Valenzá). ResueltaPublicada: 2026-08-11
- El objeto del contrato es la realización de la obras de rehabilitación de firme de diversos viales en el Ayuntamiento de Barbadás. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Realización de la obra de mejora de camino de acceso a Barbadás (Camiño do Cerredo) desde Rua As Quintas hacia Rua Calzada Romana. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Realización de la obra de reforma de aceras en Finca Fierro: rúa da Edra, rúa Milladoiro, rúa dos Lindeiros, rúa de Forcelos” . EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Realización de la obra de mejora de la red de drenaje y rehabilitación del firme en el núcleo de As Lamas. AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Préstamo a largo plazo ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Realización de la obra de ampliación del Polideportivo Municipal (fase I) ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Realización de la obra de realización de la obra de la red de pluviales y mejora de rúa da Chaira. ResueltaPublicada: 2026-05-04