Realización de la obra de mejora del Museo da Gaita de Fole.
Expediente 3677/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás (Ourense). Con valor estimado de 51.449 € y presupuesto de 62.254 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-11. Expediente 3677/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3677/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-11
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-11
Códigos CPV
- 45261420Trabajos de impermeabilización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Barbadás, Orense, Galicia
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Barbadás
Ver el órgano →- Prestación del servicio de plataforma de administración electrónica para facilitar al Ayuntamiento de Barbadás, la adopción de un sistema de tramitación administrativa conforme al marco legal vigente, para el conjunto de la Administración municipal y en todas sus infraestructuras instaladas. AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Realización de la obra de reparación y consolidación del muro de parque da Liberdade (A Valenzá). ResueltaPublicada: 2026-08-11
- El objeto del contrato es la realización de la obras de rehabilitación de firme de diversos viales en el Ayuntamiento de Barbadás. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Realización de la obra de mejora de camino de acceso a Barbadás (Camiño do Cerredo) desde Rua As Quintas hacia Rua Calzada Romana. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Realización de la obra de reforma de aceras en Finca Fierro: rúa da Edra, rúa Milladoiro, rúa dos Lindeiros, rúa de Forcelos” . EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Realización de la obra de mejora de la red de drenaje y rehabilitación del firme en el núcleo de As Lamas. AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Préstamo a largo plazo ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Realización de la obra de ampliación del Polideportivo Municipal (fase I) ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Realización de la obra de realización de la obra de la red de pluviales y mejora de rúa da Chaira. ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Prestación del servicio de recaudación de la tasa por la recogida y posterior tratamiento de los residuos sólidos urbanos, regulada en la Ordenanza fiscal
reguladora de la tasa por la prestación del servicio de recogida y posterior tratamiento de residuos sólidos, publicada en el Boletín Oficial de la Provincia de Ourense núm. 250, de fecha 30/12/2024. ResueltaPublicada: 2026-05-04