Reactivos y consumibles necesarios para la detección genómica del virus de la hepatitis C (VHC), del virus de la inmunodeficiencia humana (VIH) y del virus de la hepatitis B (VHB) y realización de plasmoteca en donantes de sangre
Expediente PA-RA07-2025 · Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
Licitación pública de suministros convocada por Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 1.862.112 € y presupuesto de 938.815 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-14. Expediente PA-RA07-2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA-RA07-2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Castilla y León
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-14
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-14
Códigos CPV
- 33696200Reactivos para análisis de sangre
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor sensibilidad detección VIH-1 grupo O | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor sensibilidad detección VIH-1 grupo M | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor sensibilidad detección VHB | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor sensibilidad detección VIH-2 | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Resultado positivo discriminatorio de los 3 virus en el análisis inicial de la muestra | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor sensibilidad detección VHC | 1.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Roche Diagnostics, S.L. | Formalizado | 753.060 € | 2025-04-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Castilla y León
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (06/05/2025), Publicación (07/05/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (12/02/2025), Publicación (13/02/2025)
- PCAP PA-RA07-2025 DETECCION GENOMICA.pdf
- PPT PA-RA07-2025 DETECCION GENOMICA.pdf
- 2025-356d4182-5cf3-49b6-a685-206300ec9205
- 2025-e5232d08-dcd7-4e25-8ce7-58f1e21d5adf
- 2025-a02c382b-04a6-4590-9749-97a59430cc06
Otras licitaciones de Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
Ver el órgano →- Servicio de atención telefónica para la citación, captación y fidelización de donantes PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicios de paquetería para la Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Prórroga: Sistemas para la inactivación de patógenos en concentrados de plaquetas ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Prórroga: Equipos para la realización de pooles de plaquetas ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Sistemas para la obtención de plaquetas y plasma mediante técnica de aféresis PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Solución ACD-A para procesos de aféresis PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Reactivos y consumibles necesarios para el cribado neonatal de la galactosemia por déficit de galactosa-1-fosfato uridiltransferasa (GALT) AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Productos y equipos necesarios para la donación de sangre total y la elaboración automatizada de componentes sanguíneos listos para su uso EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Reactivos y consumibles necesarios para la detección genómica del Virus del Nilo Occidental en donantes de sangre y donantes de tejidos/órganos AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Póliza de seguro de responsabilidad civil profesional para la Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León AdjudicadaPublicada: 2026-06-26