Puesta a punto, y mantenimiento de áreas infantiles y áreas biosaludables del Municipìo de Granadilla de Abona
Expediente 2025000039 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Granadilla de Abona
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Granadilla de Abona (Tenerife). Con valor estimado de 536.449 € y presupuesto de 454.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-18. Expediente 2025000039.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025000039
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Granadilla de Abona
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-18
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-18
Códigos CPV
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
- 77313000Servicios de mantenimiento de parques
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | BAJA AL PRECIO DE ADECUACIÓN A NORMATIVA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ESTAR EN POSESIÓN DE CERTIFICADOS DE CALIDAD Y DE GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL | 20.0 |
| Juicio de Valor | Planificación y Programación de la puesta a punto (trabajos de adecuación a normativa) | 10.0 |
| Juicio de Valor | Gestión informática del servicio (hasta 10 puntos) | 10.0 |
| Juicio de Valor | Descripción técnica de los trabajos a realizar para la correcta ejecución del contrato (trabajos de mantenimiento) (hasta 10 puntos) | 10.0 |
| Juicio de Valor | Diagnóstico de parámetros de accesibilidad (hasta 10 puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO ANUAL DE MANTENIMIENTO ORDINARIO | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HPC IBÉRICA, S.A. | Formalizado | 385.168 € | 2025-11-05 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (06/11/2025), Publicación (07/11/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/07/2025), Publicación (10/07/2025)
- PLIEGO ADMINISTRATIVO Y TECNICO.pdf
- PLIEGO ADMINISTRATIVO Y TECNICO.pdf
- 2025-51915aba-23b3-430c-afb2-b9ff368660a7
- 2025-814ae143-7a0e-47ff-a42f-f74533c1d88f
- 2025-f7f53732-ee74-497f-b9a1-679a3149a4d8
- 2025-1321fdb7-5c6b-4132-8c55-51949e7a676f
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Granadilla de Abona
Ver el órgano →- Servicio de centro de día para menores en situación de vulnerabilidad social PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Redacción de proyectos de integración urbanística del parque urbano Cha Joaquina y mejora de la conectividad de servicios públicos y comerciales entre las calles Santa María de la Cabeza y el Mirador, en San Isidro, término municipal de Granadilla de Abona ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Actividades deportivas de la campaña de promoción deportiva municipal AdjudicadaPublicada: 2026-07-06
- Asistencia técnico y de cumplimiento para la operación de un servicio de Oficina Técnica de Ciberseguridad (OTC), SOC virtual y adecuación integral al Esquema Nacional de Seguridad (ENS) en el Ayuntamiento de Granadilla de Abona EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Póliza de seguro para la cobertura del riesgo colectivo del personal funcionario y laboral del Ayuntamiento de Granadilla de Abona AdjudicadaPublicada: 2026-06-16
- Dinamización juvenil y sociocultural del centros municipales y salas de estudio AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Actividades de dinamización del colectivo de mayores del municipio y centro CADI AdjudicadaPublicada: 2026-06-07
- Transporte de usuarios a las actividades previstas en el pliego de prescripciones técnicas. AdjudicadaPublicada: 2026-06-04
- Servicio de catering para la Escuela Infantil Municipal Sanipeques ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Atención psicoterapéutica a menores de edad estudiantes en Centros Educativos del municipio, y a sus familias y detección de abandono escolar temprano mediante desarrollo del proyecto Gabinete de Atención a Familias AdjudicadaPublicada: 2026-05-17